СБУ заподозрила Кадырова в «военных преступлениях»

Служба безопасности Украины обвинила главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова в «военных преступлениях». Об этом сообщается в Telegram-канале СБУ.

СБУ заподозрила Кадырова в «военных преступлениях»
© Парламентская газета

Также ведомство предъявило обвинения в отношении Хусейна Межидова, командира тактической группы 249-го отдельного моторизованного батальона «Юг» 46-й отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ, и Даниила Мартынова, замначальника управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Чеченской Республике.

Кадырову предъявлены обвинения по трем уголовным статьям, в том числе «ведение агрессивной войны» и «совершение умышленных действий с целью изменения границ территории Украины».

Мартынов и Межидов обвиняются, в частности, по статьям о нарушении законов и обычаев войны и жестоком обращении с военнопленными или гражданским населением.

Мартынов ранее занимал должность помощника Рамзана Кадырова по силовому блоку, до этого отвечал за безопасность главы Чечни. Сейчас он является советником главы МЧС России.

В свою очередь, Кадыров опубликовал в Telegram-канале аудиозапись с ответом СБУ, предложив сотрудникам украинских спецслужб определить «место, куда нам явиться». По его словам, «обвиняемые» с удовольствием приедут и разберутся, «кто преступник, террорист».