СК проверит информацию о попытке похищения девочки женщиной на детской площадке на востоке Москвы

Следователи начали проверку в связи с инцидентом с малолетней девочкой на детской площадке в столичном районе Преображенское. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по столице Юлия Иванова.

«22 августа 2022 года многодетная мать обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности женщины, которая увела ее малолетнюю дочь с детской площадки, расположенной вблизи жилого дома на территории района Преображенское, однако вовремя была замечена и задержана заявительницей. По данному факту территориальным следственным отделом была организована процессуальная проверка», - рассказала Иванова.

Она отметила, что в ходе проверки следователи установили личность пытавшейся увести ребенка женщины. Ей оказалась соседка заявительницы, проживающая в том же многоквартирном доме. В беседе с сотрудниками правоохранительных органов она пояснила, что хотела купить девочке угощение, так как ранее неоднократно покупала местным детям еду. Кроме того, следователи изъяли и изучили записи с камер видеонаблюдения, с участием педагога-психолога опросили детей заявительницы и очевидцев и жителей указанного дома. Женщине, покинувшей детскую площадку с чужим ребенком, было назначено психофизиологическое исследование с применением полиграфа.

«В целях установления всех обстоятельств произошедшего и доскональной проверки всех доводов следственным путем, руководителем Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве Андреем Стрижовым дано указание о возбуждении уголовного дела и передачи его для дальнейшего расследования в первое управление по расследованию особо важных дел столичного управления», - подчеркнула Иванова.