«Какие-то вы неправильные»: как живут амурчане с необычными фамилиями

Просто, но не очень

«Какие-то вы неправильные»: как живут амурчане с необычными фамилиями
© 2x2.su

Первой нашей героиней стала девушка с простой фамилией Мельяненко. Но сколько она настрадалась за свои годы!

Когда у меня спрашивают фамилию, то я всегда говорю: Мельяненко, первая буква «М». И некоторые искренне удивляются: мол, мы и так поняли с первого раза. Но всё не так просто. Это у меня уже такая многолетняя привычка - лучше повторить и уточнить, чем потом бегать и переделывать документы, справки и т. д., - рассказала амурчанка.

Именно в школе девушка поняла, что с фамилией «что-то не так». Это хорошо прояснялось, когда новые учителя вызывали её к доске:

Мельянченко, Емельченко, Емельянова, Омельянченко… Это всегда вызывало смех у моих одноклассников, а также вводило в смятение учителей. Мне кажется, что это превратилось в весёлую забаву: кто сильнее и оригинальнее исковеркает мою фамилию.

Но дальше, как говорится, больше. В 19 лет девушка получала водительское удостоверение. Она отстояла сотни очередей, а в итоге получила справку на Емельяненко.

И так мне пришлось снова бегать по врачам, так как в ГИБДД мне сказали, что это не их проблемы. Потом я переделывала загранпаспорт. Кстати, там я была Емельчиковой. Однажды при получении важной справки мне выдали документ на фамилию Емельянкова… Я сказала об этом регистратору, потребовала, чтобы они переделывали её за свой счёт. Она стала мне хамить, мол, не их проблемы, что у меня фамилия неправильная. И это не первый раз, когда мне об этом говорят. Самое забавное, когда меня спрашивают: «А чего у вас фамилия такая?» Мы с мамой (у неё та же) шутим, что и рады бы иметь правильную, да вот при переписи населения, видимо, наши предки не проследили, как их записали, и вот результат.

Самый популярный вариант - Емельяненко. И когда у амурчанки спрашивают, не родственница ли она «того самого» (конечно же, всемирно известного российского спортсмена Фёдора Емельяненко), девушка тут же понимает: фамилию снова записали неверно.

Меняем, как можем

Амурчанка с фамилией Морланг всегда диктует её по слогам, ведь кто-то повторяет: Морганг, кто-то Мораг, кто-то Морган.

Просто ужас, постоянно воюешь с этим. Вот даже на днях я договор составляла, и постоянно переспрашивали: «Как-как? А? Морганг?»

А потом начинаются вопросы: «А фамилия какая у вас? Шведская или польская?» А она на самом деле немецкая.

И, несмотря на то, что фамилия интересная, жить с ней непросто. Нужно всегда следить за тем, чтобы не было ошибок.

Немало кличек придумывали в школе и другой героине, с фамилией Карлцук. Там она всегда была Карлом либо луком - даже не поймёшь, что обиднее. Называли девушку и по-другому: Карцух, Карлук, Карцук.

У меня с собой есть всегда заготовка в виде листа с прописанной фамилией. Я понимаю, что на слух она воспринимается очень сложно. Поэтому я прописываю её на листе и показываю. Я рожала одна и ребёнка записывала на себя. Когда получали документы, то моя дочь стала Карлуховской. Трижды потом в загс ездила. Это моя девичья фамилия, так что менять не хочу, но проблем очень много.

От автора

Меня зовут Василина Васильева, и я автор этого материала. Что сказать: за свою жизнь мне тоже приходилось терпеть многое.

Очень часто коверкали моё имя: я была и Васей, и Василисой, и Василисой Прекрасной, и Василисой Премудрой. В детском садике и школе меня это почему-то обижало, я даже плакала. А потом привыкла. Но до сих пор приходится объяснять, что я ВасилиНа, не ВасилиСа.

Кстати, несколько лет назад я узнала о существовании имени Василика. Представляю, сколько трудностей приходится испытывать девушкам с таким именем!

Другая проблема возникает с сочетанием имени и фамилии. Из года в год каждому новому знакомому я доказываю: нет, это не псевдоним. Да, в паспорте так записано.

Уважаемые читатели, а какие необычные имена и фамилии встречаются среди ваших знакомых/друзей/коллег/родственников? Рассказать о них можно по тел. 8 (4162) 49-44-59.

Между тем

По данным управления ЗАГС по Амурской области вот как называют детей в Приамурье сейчас:

самыми популярными именами последней недели июля среди мальчиков стали Александр, Вячеслав и Максим, а среди девочек - Валерия, Мария и Милана; самыми редкими - Демьян, Ерофей, Клим, Аполлинария, Милисса, Цветана, Ясмина; во вторую неделю августа самыми популярными именами среди мальчиков стали - Арсений, Артём, Дмитрий и Роман, а среди девочек - Милана, Анна, Ева и Екатерина; самыми редкими - Гордей, Лука, Тихон, Дарьяна, Робоня и Ульяна; ещё встречались такие редкие имена, как Ефим, Лео, Алевтина, Василиса, Герман, Виталина, Таисия, Лукьян, Мирослав, Агата, Клавдия, Павла, Руслана и Ясения.

Кстати

Год назад в Белогорске на 94-м году жизни скончался житель блокадного Ленинграда (последний в Белогорске блокадник) Маркс Леонидович Драуле. Имя по нынешним мерам, конечно, необычное. Как в своё время рассказывал сам наречённый: «О том, что меня назвали в честь основоположника научного коммунизма, я начал догадываться, лишь когда подрос. Мне маленькому родители не объяснили, почему меня так назвали, а потом и спросить было некого». Драуле был очень закрытым человеком. О его биографии известно лишь, что блокаду он встретил 14-летним детдомовцем.

Ещё больше интересных материалов на портале 2x2.su