В детских садах Херсона откроют 20 читальных комнат

ХЕРСОН, 27 августа. /ТАСС/. Читальные комнаты для дошкольников откроют в 20 детских садах Херсона, сообщил ТАСС в субботу представитель правления Центра культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского, начальник отдела благотворительности и милосердия Главного храма Вооруженных сил РФ Павел Карпухин.

"Мы открываем читальные комнаты в детских садах. Сейчас у нас 20 читальных комнат. Сегодня мы вручили таблички [с названиями] - каждая читальная комната имеет свой номер и носит имя выдающегося человека", - сказал Карпухин, уточнив, что в детском саду №18 читальная комната будет носить имя адмирала Федора Ушакова.

В Херсон также доставили книги для читальных комнат - это собрания сказок, литература для малышей об исторических деятелях, флотоводцах и полководцах, связанных с городом. "Читальные комнаты сформированы, специально была разработана мебель - стеллажи, чтобы детям было удобно доставать книги. Думаю, что 20 читальных комнат будут запущены до 1 сентября", - уточнил Карпухин.

По его словам, до конца года количество читальных комнат в детских садах Херсона намерены довести до 60. Также Карпухин сообщил, что в детском саду "Вишенка" №76 в центре города открыли читальную комнату №7 имени Григория Потемкина, после чего появилась идея переименовать и само дошкольное учреждение. "Я думаю, что у нас все получится с переименованием, это действительно очень хорошая идея и возможность не просто называться дошкольным учреждением, а иметь еще название в честь великого Григория Александровича Потемкина - основателя города Херсона", - рассказала директор детского сада №76 Ольга Сокол.

Она отметила, что пока в Херсоне существует проблема с русскоязычной литературой, поскольку в учреждениях образования в основном использовались книги на украинском языке. "Мы с коллегами стараемся приносить книги из дома и таким образом пополнять полки [читальной комнаты], чтобы дети имели возможность беспрепятственно знакомиться с литературой и развиваться", - добавила Сокол.

Херсонская область находится под контролем российских войск с середины марта. В конце апреля в регионе была сформирована военно-гражданская администрация. При этом Украина пытается помешать налаживанию мирной жизни, в том числе обстреливает гражданские объекты в населенных пунктах.