Женщину задержали по делу о попытке похищения девочки на детской площадке на востоке Москвы

Правоохранители задержали женщину, которая пыталась похитить малолетнюю девочку на детской площадке в столичном районе Преображенское, по данному факту возбуждено уголовное дело. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил адвокат Константин Ерохин.

«Согласно постановлению о возбуждении дела, 19 августа 2022 года женщина, находясь на детской площадке, схватила малолетнюю девочку и увела ее в неизвестном направлении. Однако она не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как была задержана матерью ребенка», - сказал адвокат.

По его словам, уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ («Покушение на похищение заведомо несовершеннолетнего»). Его расследует Главное следственное управление Следственного комитета России по Москве.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало о проведении проверки в связи с инцидентом. Как рассказывала старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по столице Юлия Иванова, 22 августа 2022 года многодетная мать обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности женщины, которая увела ее малолетнюю дочь с детской площадки, однако вовремя была замечена и задержана заявительницей.

Иванова отметила, что в ходе проверки следователи установили личность женщины, пытавшейся увести ребенка. Ей оказалась соседка заявительницы, проживающая в том же многоквартирном доме в районе Преображенское. В беседе с сотрудниками правоохранительных органов она пояснила, что хотела купить девочке угощение, так как ранее неоднократно покупала местным детям еду. Кроме того, следователи изъяли и изучили записи с камер видеонаблюдения, с участием педагога-психолога опросили детей заявительницы, очевидцев и жителей дома. Женщине, покинувшей детскую площадку с чужим ребенком, было назначено психофизиологическое исследование с применением полиграфа.