Вуз в Северной Осетии организовал образовательную смену для детей из Донбасса

ВЛАДИКАВКАЗ, 27 августа. /ТАСС/. Северо-Кавказский горно-металлургический институт организовал образовательную смену для детей, приехавших из Донбасса, сообщил ТАСС ректор этого государственного технологического университета Игорь Алексеев.

"В нашем вузе организована образовательная смена для школьников из Луганской Народной Республики. Всего в ней участвуют 50 детей в возрасте от 12 до 17 лет и четверо сопровождающих педагогов", - сказал ректор.

Для детей организованы культурно-творческие мероприятия, экскурсии, спортивные соревнования. Для гостей двери открыли образовательные центры и лаборатории, университетский музей и спорткомплекс. В рамках образовательной программы ребята плавят драгоценные металлы, изучают коллекцию минералов, пробуют силы в управлении роботами и квадрокоптерами, в геодезической съемке и GPS-навигации.

Для детей также организованы экскурсии в школу космонавтики и в планетарий, мастер-классы по оказанию первой помощи пострадавшим и по ликвидации последствий ЧС. В ближайшее время детей из Луганска ждет выезд в горы. Запланирована встреча с главой Северной Осетии Сергеем Меняйло.