В рамках госпрограммы 3,5 тысячи амурских первоклассников получат «губернаторские портфели» к новому учебному году

Средства в размере 12,5 млн рублей на приобретение рюкзаков с канцелярией выделены из областного бюджета.

В рамках госпрограммы 3,5 тысячи амурских первоклассников получат «губернаторские портфели» к новому учебному году
© 2x2.su

Традиционный набор канцелярии и школьный ранец в этом году получат 3543 первоклассника из малообеспеченных семей, а также воспитанники социальных учреждений для детей.

Поставкой портфелей, школьно-письменных принадлежностей и канцелярских товаров занимаются пять комплексных центров социального обслуживания населения области - Благовещенск, Белогорск, Свободный, Магдагачи, Новобурейский. Оттуда портфели забирают представители муниципалитетов Амурской области. До начала учебного года наполненные рюкзаки планируют раздать во все районы области для вручения их своим обладателям.

При выборе школьного рюкзака были учтены все необходимые нюансы, чтобы ребенку, поступающему в первый класс, было комфортно и удобно: непромокаемый материал ранца, качественно прошитая молния, которая не заедает и не расходится, легко открывается. Собственно, все необходимые характеристики учтены. Приятно порадует наших первоклассников и разнообразие цветов для мальчиков и девочек, а также наполнение портфелей, - комментирует министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселёва.

Ранцы, которые получат дети, соответствуют всем санитарно-эпидемиологическим нормам РФ, в том числе техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначающейся для детей и подростков». Благодаря формоустойчивой, рельефной спинке и облегчённому каркасу ранец не деформируется при нагрузке, плотно прилегает к спине школьника и распределяет вес по всей площади, что делает его ношение максимально удобным. Кроме этого, ортопедический портфель оснащён вентилируемыми мягкими лямками S-образной формы для снижения нагрузки на плечи ребёнка, имеет светоотражающие элементы для обеспечения безопасности в тёмное время суток.

Про акцию

Напомним, акция «Губернаторский портфель» в Приамурье проходит ежегодно при поддержке правительства Амурской области. В этом году акция состоится в области уже в 20-й раз.

Акция «Губернаторский портфель» направлена на помощь тем родителям первоклассников, которым трудно собрать своих детей в школу самостоятельно. Всего в рамках акции приобретено 3798 портфелей первоклассника. В этом году такую же помощь региональные власти оказали ребятам из Амвросиевского района. Здесь школьными принадлежностями обеспечили 255 будущих первоклассников. Ранцы для них приобрели на средства, которые перечисляют неравнодушные жители региона на специальный благотворительный счёт, созданный для помощи жителям Донбасса.