Почти полторы тысячи человек посетили выставку дополнительного образования «Вологда – детям»

Около 40 предпринимателей презентовали свои услуги на выставке дополнительного образования «Вологда – детям», которая состоялась 27 августа в Вологодской слободе. Вологжане смогли познакомиться с художественными и танцевальными студиями, языковыми и спортивными школами, досуговыми центрами, а также записать своего ребенка на занятия. Организатором выступил Центр содействия развитию предпринимательства и туризма.

Почти полторы тысячи человек посетили выставку дополнительного образования «Вологда – детям»
© Вологда.рф

Выставка начала работать в 11:00, но посетители стали приходить заранее. Всем хотелось пообщаться с педагогами из разных центров и школ допобразования.

«В Вологодской слободе мы проводим выставку услуг дополнительного образования «Вологда – детям». Собрались около 40 участников, они проводят мастер-классы, открытые уроки, презентуют себя. Посетители могли выиграть сертификаты на бесплатное посещение студий», – отметила директор Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Елена Уханова.

На выставке были представлены самые разные направления. Одно из них – это языки, в частности, английский. Школа иностранных языков Павла Молчанского «English for You» работает в Вологде с 2011 года, за это время ее учениками стали более 3000 учеников.

«У нас есть четыре филиала в разных районах Вологды и это отличная возможность для всех родителей записать своего ребенка в студию рядом с домом, чтобы он получал качественные знания по английскому языку. У нас обучаются дети от шести лет, поэтому могут заниматься даже самые маленькие», – говорит Павел Молчанский.

Еще одно популярное направление – спорт. В Вологде для юных жителей выбор в этом направлении большой: от танцев до единоборств.

«В клубе каратэ «Катана» мы обучаем каратэ сетокан. Это вид с ограниченным контактом, исключает из себя травматизм, но при этом сохраняет тот дух единоборства, который есть в самом каратэ. Ждем ребят от 4 лет», – говорит руководитель клуба Семен Власов.

Презентовала себя на выставке школа хип-хопа и современной хореография ЮНИТИ. Здесь обучаются дети от 2,5 лет. Филиалы школы расположены в центральной и заречной части города.

«В сезоне в прошлом году у наших ребят было 42 победы на различных чемпионатах. Ждем от этого года еще больше», – пояснил руководитель студии Денис Шевелев.

Танцевальные студии рассказали о себе на главной сцене Вологодской слободы и провели мастер-классы по разным направлениям.

«Интересно посмотреть, кто у нас чем занимается. Многих даже не знал. На самом деле в городе для детей делают много», – говорит руководитель танцевальной студии WaZZuP Алексей Чегодаев.

Десятки юных вологжан приняли участие в мастер-классах по рисованию. В самом юном возрасте рисование помогает развивать мелкую моторику, что стимулирует развитие головного мозга. Дети становятся более усидчивыми и могут самовыражаться через рисунок.

«В школе рисования «АртЛаб – Вологда» проходят занятия по живописи как для детей, так и для взрослых. В прошлом году занятия в нашей школе посещали около 200 человек, это дети, которые постоянно занимаются. В этом году мы открыли новые группы, и мы сможем принять еще больше учеников. В школе проходят и мастер-классы, в том числе по эпоксидной смоле, по жидкому акрилу, по чернилам», – говорит руководитель школы рисования Любовь Комарова.

Кроме посещения мастер-классов дети с родителями могли принять участие в розыгрыше и выиграть сертификаты на обучения в учреждениях дополнительного образования. Без ярких впечатлений, новых контактов и подарков не ушел никто. Всего выставку «Вологда – детям» посетило более полутора тысячи детей и родителей.

«Мне понравились занятия по английскому языку и каллиграфия», – говорит юная вологжанка Маргарита.

«Очень интересно. Не знала, что такое количество студий есть в нашем городе. Выбор очень большой мастер-классов, хочется посетить как можно больше и записаться в будущем на занятия», – отметила мама Маргариты Екатерина.

O66ngRpo1XI.jpg

Робототехника – это одно из самых перспективных направлений. За последние годы количество детей, которые выбирают именно эту сферу, увеличивается в разы. О пользе занятий робототехникой говорить можно долго: здесь и мелкая моторика, и творчество, и физика, и работы в команде.

«Здесь так классно», – делится впечатлениями шестилетняя Рада.

«Мы шли на определенные мастер-классы, но я даже не предполагала, что ребенка заинтересует робототехника. Мы долго общались с педагогами, смотрели модели из лего и записались на бесплатный мастер-класс. Очень довольны, что пришли и открыли для себя новое направление», – говорит мама Ирина Сергеева.

Участники выставки предложили сделать мероприятие именно в таком формате ежегодным.

«Студия барабанов Джембе благодарит организаторов за столь прекрасное мероприятие. Масса детей получила разного рода информацию: попробовала, послушала, потрогала, полепила. В преддверии нового учебного года это очень актуально», - говорит руководитель студии игры на барабанах Джембе Иринка Маркелова.

«Очень рады, что прошла такая выставка. Неожиданно, было много народу. Люди оставили все свои планы на отдых, а пришли сюда. Вместо записанных 60 человек, на мастер-классы пришли около 90. Во время мероприятия у нас возникло предложение на следующий год продемонстрировать гостям наши творческие номера», - делится впечатлениями педагог дома-музея «Петрушки» Елена Савинская.

«Ярмарка показала то, насколько важным для родителей является дополнительное образование их детей. Мы считаем, что такие мероприятия нужны и мы ждем приглашения», - отметила Ольга Джиошвили (городской центр дополнительного образования «Брайт»).

Добавим, что в прошлом учебном году в учреждениях дополнительного образования Вологды занимались 47 тысяч детей от 5 до 18 лет. Занятия посещает почти 94 % детей.