Минздрав и ФФОМС разработали методику премирования медорганизаций

МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. Минздрав РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) разработали методические рекомендации, предусматривающие премирование медорганизаций за эффективность и популяризацию профилактических мероприятий. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минздрава РФ.

"Методика предусматривает премирование тех медицинских организаций, которые хорошо справляются с поставленной задачей - сделать профилактические мероприятия более популярными и эффективными, уменьшить количество экстренных госпитализаций и снизить показатели смертности. Те медучреждения, которые получают высокие баллы, получат стимулирующие выплаты", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что данные методические рекомендации являются пилотным проектом Минздрава и ФФОМС и применяются пока не во всех субъектах.

"В октябре этого года по итогам 9 месяцев специалисты Минздрава России и ФОМС планируют провести анализ эффективности методики и доработать ее при необходимости", - добавили в ведомстве.

Минздрав совместно с ФФОМС направили данные рекомендации руководителям региональных органов власти и директорам территориальных фондов ОМС. Согласно документу, имеющемуся в распоряжении ТАСС, методика включает в себя три блока, отражающих результативность оказания медпомощи разным категориям населения: взрослому населению, детскому и акушерско-гинекологической помощи в амбулаторных условиях.

Каждый блок предусматривает определенное количество баллов - 25, 10 и шесть соответственно. В частности, за стопроцентное выполнение плана охвата вакцинацией взрослых от коронавирусной инфекции в медучреждении предусмотрено два балла из 25, а за прирост посещений врачей для профилактического осмотра на 7% и более - один балл из 25. За стопроцентный охват детей профилактическими прививками в рамках нацкалендаря - один балл из 10, за уменьшение показателей детской смертности на 10% и более - три балла из 10. Также за 100% охват вакцинацией от коронавируса беременных женщин, стоящих на учете в медучреждении, предусмотрен один балл из шести.