Принесет ли сентябрь детскую волну COVID-19

В Роспотребнадзоре заявили, что возобновление ограничительных мер в школах к предстоящему эпидсезону не требуется. Однако не все специалисты согласны с этим утверждением. Доктор медицинских наук Дмитрий Еделев уверен, что ежегодно после 1 сентября число инфицированных увеличивается. Об этом он рассказал «Вестям Московского региона».

Принесет ли сентябрь детскую волну COVID-19
© Вести Подмосковья

Еделев считает, сейчас омикрон трогает детей меньше, чем дельта, и зачастую это выражается просто как простуда. Но основная опасность угрожает не ребенку, а взрослым. Это связано с тем, что каждый год после 1 сентября дети, которые заражаются в детских садах и учебных заведениях, приносят вирус домой дедушкам, бабушкам и своим родителям. Если дома есть тяжело больные люди, они могут даже умереть.

В группах риска находятся люди пожилого возраста, люди с серьезными заболеваниями - например, сахарным диабетом, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, бронхо-легочной системы. Поэтому, по мнению врача, посещение школы на момент максимального пика заболеваемости лучше ограничивать. А чтобы не болеть, нужно не забывать о средствах профилактики - носить маски в общественных местах и в транспорте, стараться не посещать массовые мероприятия и соблюдать гигиену.