Эксперт: заболеваемость вирусными инфекциями сильно возрастает в начале учебного года

МОСКВА, 30 августа. /ТАСС/. Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями значительно возрастает в первый месяц учебного года, сообщила руководитель отделения семейной вакцинации НМИЦ здоровья детей Минздрава России Наталья Ткаченко.

"В первый месяц после начала школьных занятий значительно возрастает заболеваемость как сезонными респираторными, так и кишечными инфекциями. И это неудивительно: во время летних каникул дети путешествовали вместе с родителями, могли посещать эпидемиологически неблагополучные регионы. Вернувшись к учебе, школьники в силу скученности обмениваются вирусами и бактериями очень быстро, количество заболевших может расти как снежный ком", - сказала она.

Ткаченко отметила, что наилучшим способом профилактики инфекции является вакцинация. Она добавила, что вакцинироваться стоит заранее, не дожидаясь контакта с носителями инфекционных болезней. По ее словам, вакцинация помогает и после уже случившегося контакта с заболевшим человеком.

"После контакта с заболевшими некоторыми инфекционными заболеваниями, например ветряной оспой, у пациента есть трое суток, чтобы сделать прививку от той инфекции, с которой он контактировал. В этом случае эффективность вакцинации составляет более 90%. Но даже если ребенок привит с небольшим опозданием и все-таки заболевает, то болеет гораздо легче, у него не наблюдается такого количества осложнений, как при заболевании, которое не было прикрыто вакциной", - добавила она.