Исследование: в Америке выросло число обращений в больницы из-за отравления детей литиевыми батарейками

В США резко выросло число детей, попавших в больницу из-за проглоченной батарейки. Согласно исследованию, опубликованному в американском журнале Pediatrics, количество посещений отделений скорой помощи из-за отравления детей литиевыми батарейками за последние десять лет удвоилось. В среднем в службы экстренной помощи с такой проблемой обращаются почти каждый час.

Исследование: в Америке выросло число обращений в больницы из-за отравления детей литиевыми батарейками
© BFM.RU

Столь резкий всплеск эксперты связывают с ростом числа бытовых приборов, в которых используются литиевые батарейки-таблетки. Фонарики, бумбоксы, тонометры, будильники, ингаляторы, зубные щетки, пульты, цифровые термометры, беспламенные свечи, мигающие украшения, лазерные указки, светящиеся мячи, спортивные трекеры, музыкальные открытки — перечень устройств, где используются круглые литиевые батарейки, можно продолжать до бесконечности. Не все производители закрывают блок питания пластиной на шурупах. В некоторых устройствах это технологически невозможно. В этих условиях в зоне особого риска дети до пяти лет. По данным журнала Pediatrics, именно они чаще всего тянут в рот маленькие блестящие диски батареек.

Попадание батарейки в организм ребенка смертельно опасно из-за электрохимического ожога внутренних тканей и закупорки пищевода. Комментирует педиатр, инфекционист, кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней у детей Национального исследовательского медуниверситета имени Пирогова Иван Коновалов:

— Ни в коем случае не надо ожидать того, что батарейка выйдет сама. Обязательно, даже при подозрении на проглатывание батарейки, необходимо обращаться в специализированный стационар с хирургическим профилем.

— Скажите, а у вас были подобные случаи?

— Ежегодно такая статистика есть. Например, в Москве часто эвакуацией инородного тела занимается Филатовская больница. Она же занимается ожоговыми проблемами, в том числе и химическими ожогами, это отделение токсикологии. Я как педиатр если слышу именно о подозрении, чаще всего это по телефону, то даю прямые рекомендации за немедленным обращением в стационар.

В феврале СМИ писали о гибели двухлетнего малыша в Великобритании. Из-за проглоченного устройства у ребенка перестала сворачиваться кровь и произошли поражения тканей сердца. Родители тогда выступили с инициативой о запрете продажи батареек-таблеток. Инициативу пары поддержала местный депутат, обещавшая поднять этот вопрос в парламенте. Однако пока в широком поле такой запрет не обсуждался. Более того, в мире рынок литий-йонных батарей растет и оценивается сейчас в 50-70 млрд долларов, отмечает промышленный эксперт Леонид Хазанов:

Леонид Хазанов промышленный эксперт «В эти объемы входят и обычные, и литиевые батарейки, как пальчики, так и кнопки, так и аккумуляторы для электромобилей. Что касается России, емкость российского рынка, если брать в штуках, можно оценить примерно в 10 млн штук. Практически весь объем завозится из-за границы, Китай, Япония, Южная Корея, завозились до недавнего времени из Европы. Темпы роста рынка в России можно отметить примерно на 3-5% в год, это достаточно неплохо».

В целях безопасности детей ведущие производители литиевых батареек кроме предупреждающих надписей и наклеек стали наносить на свои изделия безвредное покрытие с чрезвычайно горьким вкусом.

В российских детских хирургических отделениях есть своего рода выставки предметов, которые были проглочены малышами. Помимо батареек, там монеты и магнитные шарики из детских развивающих игрушек.