Путеводитель по взрослению: 7 книг, которые должны быть на книжной полке ребёнка

Родители учат своих детей всему — и держать ложку, и держать удар. Однако не всегда в погоне за практичностью мама и папа успевают научить ребенка едва ли не самому главному — как понимать себя и окружающих. Причем не понятно, что сложнее — понять, чего хочешь ты сам, или чего хотят другие. Мы выбрали семь книг издательства «Эксмодетство», которые помогут детям пережить непростой период взросления.

Путеводитель по взрослению: 7 книг, которые должны быть на книжной полке ребёнка
© Daily Moscow

Мальчики и девочки, изменившие мир

Мы привыкли, что свои истории успеха люди начинают рассказывать ближе к пенсии. А кем тогда вдохновляться детям? Заслуженные ученые и успешные спортсмены, деятели искусства и политики — все неординарные личности ведь когда-то тоже были маленькими.

В книгах «20 мальчиков, изменивших мир» и «20 девочек, изменивших мир» собраны истории тех, кто с раннего детства проявлял свой характер и развивал талант, вне зависимости от происхождения и в итоге добился небывалых высот. Книги не только мотивируют, но и рассказывают, как стать похожими на героев или даже превзойти их.

Правила игры

Когда узнаешь, что за пределами дома и даже детской площадки есть целый мир, и в нем надо как-то выжить, совсем не стыдно сначала испугаться. Но потом стоит взять себя в руки и выучить правила самой сложной игры в жизни. Книга «Мои правила. 70 решений на разные случаи жизни» рассказывает, как вести себя в различных ситуациях — как беречь здоровье, как решать конфликты, как распоряжаться деньгами и так далее. Она может стать другом и советчиком, помочь, когда родители будут заняты делами.

Юный читатель научится отличать плохое от хорошего, принимать решения, делать выбор. И здорово, если он будет знакомиться с книгой вместе с родителями.

Отвечают знатоки

Родители — как Яндекс или Googlе — отвечают на сотни вопросов в день, хотя у них нет под рукой всех знаний интернета. Причем отвечать надо так, чтобы сложное выглядело простым и понятным. Поэтому книгу «Миллион вопросов о здоровье и поведении, технике и изобретениях и самых разных любопытных вещах» лучше держать на расстоянии вытянутой руки.

Раздел «Я и другие люди» помогает научить ребенка взаимодействовать с миром, раздел «Где я живу» рассказывает обо всем, что нас окружает, а из «Истории вещей» и «Техники» можно почерпнуть много интересных и неожиданных фактов.

Семья всегда поддержит

Уникальная девочка Изадора Мун уже ни раз доказывала своими приключениями, как важно быть собой, даже если ты отличаешься от других. Настал черед познакомиться и с родственниками необычной феи. Вот, например, ее кузина Мирабель — наполовину ведьмочка, наполовину фея. Ее мама ведьма, а папа эльф. Неудивительно, что с такой наследственностью и способностями девочка легко попадает в истории. А ведь есть еще и характер! Так что всех любителей волшебства ждут новые увлекательные приключения в первой книге о Мирабель «Бал с дракончиком».

В процессе важно не забывать, что ошибаться не страшно, главное — оставаться верным себе, а близкие всегда поддержат.

Трудности взросления

Настроение подростка напоминает график землетрясения — от полного спокойствия к масштабным разрушениям оно переходит буквально за минуты. И пусть не все превращаются от сильных эмоций в огромную красную панду (ладно, никто), как девочка Мэй, пережить период взросления бывает очень и очень непросто. Так что история героини мультфильма Disney «Я краснею», изложенная в одноименной книге, будет близка и понятна каждому подростку.

Смешно и трогательно Мэй учится понимать себя и строить отношения с родителями и друзьями, принимать свои и чужие недостатки.

Чувствовать — это нормально

Ничто человеческое монстрам не чуждо: даже если ты большой и зеленый, ты можешь разозлиться, испугаться, обрадоваться или даже загрустить. И это нормально — посмотрите на Фьелле, героя цикла книг Анне Шеллер. Он испытывает те же эмоции, что и люди рядом, только во много раз сильнее. Те, кто рядом, далеко не всегда умеют справляться со своими чувствами.

Фьелле придется научиться принимать и проживать эмоции (а вслед за ним — и всем читателям книги «Такое разное настроение Фьелле»). Хорошо, что у монстра есть друг Эмиль, который непременно поможет.