Росгвардия рекомендовала установить родителям приложения для безопасности детей

МОСКВА, 30 августа. /ТАСС/. Росгвардия в преддверии Дня знаний рекомендует родителям установить на мобильные телефоны специальные приложения для контроля детей, чтобы в случае происшествия можно было нажать кнопку SOS для передачи оперативной информации в правоохранительные органы. Об этом журналистам сообщил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

"Мы сейчас живем современными технологиями. Большое распространение получили различные приложения, которые позволяют родителям контролировать передвижения детей по маршруту в школу и из школы. В этих приложениях есть кнопка SOS, нажав которую, поступает сигнал либо в правоохранительные органы либо родителям о том, что что-то происходят. Эти приложения уже доказали свою эффективность и используется многими родителями", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

Кроме того, в случае происшествия, которое произошло рядом со школой, необходимо всю информацию передать представителям охранной организации, которая есть в каждом учебном заведении.

"Под каждую конкретную ситуацию, наверное, тяжело дать какой-то совет. Но есть советы универсальные, которые уже проверены временем. Если родители или учащиеся учебных заведений заметили что-то подозрительное в отношении школьников, то в каждом учебном заведении есть работник, который отвечает за безопасность. Необходимо ему оперативно эту информацию сообщить", - сказал Грибакин.

Кроме того, он также напомнил, что во всех учебных заведениях есть кнопка тревожной сигнализации и в случае необходимости ее можно нажать для оперативного приезда сотрудников правоохранительных органов.