В ООН заявили об отсутствии должной гигиены в половине медучреждений в мире

ЖЕНЕВА, 30 августа. /ТАСС/. Половина учреждений здравоохранения в мире не имеют воды, мыла или дезинфицирующих средств на спиртовой основе в медицинских кабинетах и туалетах. Об этом говорится в опубликованном во вторник докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

В нем отмечается, что в половине учреждений здравоохранения в мире, куда обращаются за медицинской помощью 3,85 млрд человек, нет базовых услуг гигиены, что "подвергает их высокому риску инфицирования". При этом 688 млн лечатся в клиниках и медпунктах, которые "вообще не имеют услуг гигиены".

В докладе говорится, что в странах Африки, расположенных южнее Сахары, вода с мылом для мытья рук есть в туалетах лишь 37% медучреждений. В государствах Латинской Америки и Карибского бассейна, а также Юго-Восточной и Восточной Азии санитарные услуги полностью отсутствуют в 3% клиник и медпунктов, а в странах, расположенных южнее Сахары, - в 22%.

Как заявила в связи с публикацией доклада директор департамента ВОЗ по вопросам окружающей среды и здоровья Мария Нейра, улучшение гигиены "имеет исключительно важное значение для восстановления после пандемии" коронавируса, а также для предотвращения других инфекционных заболеваний. Она подчеркнула, что "гигиену в учреждениях охраны здоровья невозможно обеспечить без увеличения инвестиций в базовые меры, включая чистую воду, чистые туалеты и безопасную ликвидацию отходов".