Российский невролог назвал главное отличие безопасного школьного рюкзака

Врач-остеопат и невролог Александр Евдокимов рассказал о главных отличиях школьного рюкзака, который не навредит ребенку.

Российский невролог назвал главное отличие безопасного школьного рюкзака
© Vse42.ru

Александр Евдокимов счел, что современные школьники носят большое количество учебников, что делает вес ранца слишком большим для ребенка.

– Изначально школьные рюкзаки были сделаны, чтобы разгрузить позвоночник ребенка и предотвратить перекос на одну сторону. Однако современные школьники носят большое количество книг. В школах не предусмотрено место, чтобы оставить ненужные учебники. Ученики вынуждены таскать с собой каждый день огромное количества "макулатуры". В ранцы также добавляются пеналы и сменная обувь. Это делает вес ранца достаточно большим, – рассказал специалист.

Эксперт отметил, что при большом весе рюкзака некоторые зоны позвоночника ребенка будут подвергаться слишком сильному напряжению. Это приведет к болям и дискомфорту.

Александр Евдокимов рассказал, что позвоночный столб ребенка, особенно ученика младших классов, еще недостаточно окрепший. Вес ранца может достигать пяти-шести килограммов, что приводит к огромной нагрузке на спину. Это особенно опасно, если ученику приходится ходить до школы длинные расстояния.

Специалист уверен, что большинство современных школьных ранцев имеют неправильную форму и не предназначены для детской спины. Родители не должны экономить при выборе портфеля.

– Более того, большинство рюкзаков не имеют правильной формы. Не все родители могут позволить себе купить качественный ранец с хорошими лямками и ортопедической основой. Я бы не советовал экономить. Важно подобрать модель анатомической формы с устойчивой спинкой. Не нужно смотреть на красоту товара. Главное – качество, – продолжил врач.

Александр Евдокимов в беседе с "Вечерней Москвой" сообщил, что на данный момент школьный рюкзак не имеет аналогов. Однако стоит выбирать правильную модель и подойти к этому выбору с большой ответственностью.