Российским школьникам запретили пользоваться телефонами на уроках

Российским школьникам запретили пользоваться телефонами на уроках, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов на общероссийском родительском собрании. Его транслировал сайте ведомства.

Российским школьникам запретили пользоваться телефонами на уроках
© Мослента

«Что касается уроков, то, в соответствии с новыми санитарными правилами, у нас мобильные телефоны с этого учебного года на уроках использовать не допускается, чтобы они не отвлекали школьников от занятий», — заявил Кравцов.

По его словам, что связываться с родителями дети смогут на переменах. А в случае чрезвычайных ситуаций им позвонят ответственные люди, например, классный руководитель. По словам министра, использование мобильных телефонов влияет на здоровье детей, что тоже нужно учитывать.

«Я неоднократно говорил о моей дочке. Вот она сейчас в 8-й класс идет, сын идет в 1-й класс. У нее не было мобильных телефонов до 14 лет. И от этого она хуже учиться не стала. Мобильный телефон кнопочный появился в 14 лет. Но ни смартфонов, ни социальных сетей, которые зачастую отвлекают и негативно формируют ребенка — этого нет», — сказал Кравцов.

Ранее психолог раскрыла правильную тактику по отучению ребенка от гаджетов. Она объяснила, что родителям важно самим продемонстрировать грамотный пример поведения.

Мослента: главные новости