Кусайко: «Залипание» в мобильнике ведет к социальной дезадаптации

Ограничения на использование мобильных телефонов в школах — правильная мера, направленная не только на повышение качества обучения, но и на сохранение здоровья нации. Об этом «Парламентской газете» заявила заслуженный врач России, член Комитета Госдумы по обороне Татьяна Кусайко.

Кусайко: «Залипание» в мобильнике ведет к социальной дезадаптации
© Парламентская газета

Ранее на общероссийском родительском собрании глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что «мобильные телефоны с этого учебного года на уроках использовать не допускается, чтобы они не отвлекали школьников от занятий». Кравцов также добавил, что в случае чрезвычайной ситуации, если надо будет позвонить родителям, школьнику следует обратиться к учителю.

Ребенку, который занят учебой, отвлекаться на мобильный телефон просто некогда, отметила Кусайко. Поэтому на самом уроке наличие мобильника совсем не обязательно, а позвонить родителям или друзьям можно после занятий, подчеркнула она.

«Что касается перемен, то на них нужно отдыхать — общаться с одноклассниками, двигаться, играть, а не сидеть, уткнувшись в телефон. Ведь не секрет, что «залипание» в мобильнике ведет к социальной дезадаптации», — добавила парламентарий.

Кусайко также заявила, что сейчас существует достаточно много научных исследований, доказывающих негативное влияние излучения сотовых телефонов на здоровье детей. В частности, речь идет о замедлении реакций, снижении концентрации внимания, ослабевании памяти и ухудшении многих психофизиологических показателей. Более того — повышается утомляемость и даже могут снизиться слуховые и зрительно-моторные реакции, добавила депутат.

По словам Кусайко, это далеко не полный список, такой «букет» вряд ли будет способствовать успешной учебе, отметила депутат. Поэтому ограничения на использование мобильных телефонов в школах — правильная мера, направленная не только на повышение качества обучения, но и на сохранение здоровья нации, заключила она.