ГИБДД поможет обучать школьников езде на электросамокате

ГИБДД Москвы выразила готовность содействовать в обучении детей езде на электросамокатах, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замначальника управления ГИБДД главного управления МВД по Москве Евгения Логиновского. Такие уроки могут появиться в столичных школах. В МВД подготовку населения считают необходимой на фоне роста числа средств индивидуальной мобильности (СИМ), и начинать, по мнению представителей министерства, следует именно с детей.

ГИБДД поможет обучать школьников езде на электросамокате
© Motor.ru

В ГИБДД готовы оказать любую помощь в введении уроков для школьников — как методическую, так и практическую. «Мы только за. Мы за любую пропаганду безопасного поведения людей на дорогах. Конечно, в первую очередь детей, поэтому мы готовы», — сказал Логиновский.

Идею создать такой курс высказал в начале июля начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин. Он заявил, что возникший в связи с популярностью электросамокатов вопрос безопасности нужно решать на государственном уровне, разработав программу с определенным количеством часов.

В России хотят штрафовать за брошенные на тротуарах самокаты

Самокаты в городе: угрожающее удобство

В Казахстане для электросамокатов будут нужны права. В России хотели того же

Правила движения на самокатах до сих пор не утверждены на федеральном уровне. Почти год назад Минтранс и МВД представили проект правил, предлагая ограничить скорость самокатов 25 километрами в час, а вес — 35 килограммами. Однако проект все еще не принят, а число происшествий с двухколесными устройствами растет.

Самые глупые автомобильные запреты