Заболеваемость детей сахарным диабетом выросла на Урале за три года на четверть

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 августа. /ТАСС/. Свыше 1,7 тыс. детей в Свердловской области болеют сахарным диабетом, за три года заболеваемость выросла на четверть, сообщила на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС заместитель министра здравоохранения региона Елена Чадова. Рост заболеваемости специалисты связывают преимущественно с факторами внешней среды.

"Мы видим увеличение количества детей, больных сахарным диабетом <…>. Рост абсолютного количества детей увеличивается. Если в 2019 году в нашем регистре было 1 400 детей, больных сахарным диабетом, <…> то на сегодняшний день в регистре состоят 1 768 детей. Таким образом, мы видим, что за три года есть существенная прибавка, и в среднем, [наблюдается] порядка 100-110 случаев новых выявленных детей с сахарным диабетом", - сказала она.

Главный внештатный детский специалист-эндокринолог Министерства здравоохранения Свердловской области Алексей Кияев добавил, что увеличение заболеваемости связано преимущественно с факторами внешней среды, которые могут инициировать запуск аутоимунных процессов против клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. Кроме того, аутоимунные процессы также может запускать отказ от естественного грудного вскармливания.

Развитие гестационного сахарного диабета у беременных также является фактором риска развития заболевания у ребенка. По словам Чадовой, ранее чаще выявлялись случаи заболеваемости сахарным диабетом у детей подросткового возраста и возраста старше 10 лет. На данный момент наблюдается смещение в более младшую группу - сахарным диабетом заболевают дети от одного до трех лет.

Отмечается, что первыми симптомами диабета являются учащенное обильное мочеиспускание, жажда и потеря массы тела.

Ранее в Свердловской области внедрили дистанционный медицинский контроль сахарного диабета I типа у детей.