Роспотребнадзор: детей нельзя лишать смартфонов в школах, если они нужны по медпоказаниям

МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Роспотребнадзор не допускает применения ограничений в отношении учащихся, нуждающихся в мобильных устройствах по медицинским показаниям, говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства в среду.

"Отметим, что применение каких-либо ограничений в отношении учащихся, нуждающихся в мобильных устройствах по медицинским показаниям, например, для контроля уровня сахара в крови или мониторинга сердечного ритма, категорически не допускается", - отметили в Роспотребнадзоре.

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что в соответствии с новыми санитарными правилами использование мобильных телефонов на уроке не допускается. Как уточнили в пресс-службе Минпросвещения РФ, с 1 января 2021 года вступили в силу Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, согласно которым "для образовательных целей мобильные средства связи не используются".

"СанПиН с требованием по ограничению использования мобильных телефонов в учебных целях действует с 2021 года. О введении каких-либо новых ограничений с 1 сентября 2022 года речи не идет", - сообщили в Роспотребнадзоре.

Там подчеркнули, что требование по ограничению применения мобильных устройств в учебных целях "объясняется просто". "Использование гаджетов с маленьким экраном приводит к повышению нагрузки на органы зрения, в отдельных случаях может спровоцировать нарушение осанки", - говорится в сообщении.