КЧР направит лошадей карачаевской породы для конной полиции Севастополя

ЧЕРКЕССК, 1 сентября. /ТАСС/. Лошади карачаевской породы из племенных хозяйств Карачаево-Черкесии будут направлены в Севастополь для конной полиции. Об этом в четверг журналистам сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

"Уже несколько веков верными друзьями и помощниками полицейских служат лошади - сегодня они помогают патрулировать большие парки и охранять массовые мероприятия. По поручению главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова для конной полиции города Севастополя было выделено 18 лошадей карачаевской породы", - сказали в пресс-службе.

Для патрулирования улиц города будут отобраны чистокровки из племенных хозяйств Урупского и Малокарачаевского муниципальных районов республики. В пресс-службе обратили внимание, что основными достоинствами лошадей этой породы являются высокая работоспособность и выносливость, а также преданность хозяину.

Карачаевские лошади выведены на Кавказе и на 100% приспособлены к местным условиям. 20 лет назад на них совершили восхождение на Эльбрус, они занесены в Книгу рекордов Гиннесса как самые выносливые. У этих лошадей в отличие от других пород на высоте свыше 2,5 тыс. метров не сворачивается кровь.

Ранее в Карачаево-Черкесии состоялся трехдневный переход протяженностью порядка 200 км на лошадях карачаевской породы в честь 100-летия региона. В мероприятии приняли участие более 120 всадников.

В регионе планируют выпустить первый номер ежегодного информационно-аналитического альманаха "Karachayhorse".