Кабаре ШУМ начинает новый театральный сезон

Кабаре ШУМ начинает новый театральный сезон
© Antenna Daily

Кабаре ШУМ открывает новый сезон выставкой «АХЕ через замочную скважину» совместно с Инженерным театром АХЕ и премьерами трех спектаклей в рамках еженедельной программы «Театральный шум».

Наследуя традициям исторических кабаре и создавая собственные, 7 сентября Кабаре ШУМ представит свое новое художественное оформление. Серию работ «Кляксы», написанную стрит-арт художником Виктором Забуга специально для Кабаре ШУМ и экспонировавшуюся летом 2022, сменит выставка «АХЕ через замочную скважину» совместно с Инженерным театром АХЕ.

7 сентября Кабаре ШУМ представит свое новое художественное оформление

За более чем 30 лет существования театр АХЕ создал свой собственный уникальный мир, который невозможно объять и описать полностью. АХЕ — постоянный партнер по проектам многих российских театров (DEREVO, Формальный Театр, БДТ им. Товстоногова, Александринский театр) и зарубежных (Lantaaren (Голландия), Toihous (Австрия), Project Theatre (Германия), Kampnagel (Германия), Teatr KANA (Польша) и т.д.) коллективов, а также постоянный участник и номинант театральных событий, проектов и фестивалей по всему миру.

Дмитрий Жеравов, куратор выставки, художник по свету театра АХЕ, художник и участник арт- группы Parazit

«При помощи художественных работ создателей театра Максима Исаева и Павла Семченко, личных вещей, архивных фотографий, артефактов и реквизита, ставшего уже культовыми вещами, мы попробуем воссоздать этот уникальный мир, чтобы еще раз заглянуть в него хотя бы одним глазком».

Еженедельная программа «Театральный шум» включает в себя пять спектаклей, два из которых — премьерные; афиша ниже. Куратор программы Паша Михайлов — актер, режиссер, продюсер. Ученик З.Я. Корогодского. Актер Teatro Di Capua (спектакль «Жизнь за царя»). Работал с режиссерами Андреем Могучим, Максимом Диденко, Иваном Вырыпаевым, Русланом Маликовым, Войтком Урбаньски, инженерным театром АХЕ. Играл в театре «Практика» (сезон 2013-2015, спектакли «Красная птица», «Дознание»). Создатель проекта «Паша читает» с серией моноспектаклей по текстам русских и зарубежных писателей. Ведущий живой поэтической экскурсии от Кабаре ШУМ «Шум Квартала писателей» по адресам жизни, работы и любви героев Серебряного века.

В новом сезоне Кабаре ШУМ продолжает сотрудничество с дуэтом актеров театра FULCRO Анастасией Гордымановой и Антоном Вараксиным: 22 сентября в рамках Дягилевской вечеринки от проекта Big City Art в исполнении актеров прозвучат избранные отрывки из писем и дневников Бенуа, Философова, Дягилева, Тенишевой, а также музыкальные романсы начала ХХ века.

1 сентября 20:00

Моноспектакль Александра Лушина (Такой театр)

Продолжительность: 1 час 30 мин. 16+ Описание и билеты на TimePad Александр Лушин выбрал сборник ранних рассказов Чехова «Сказки Мельпомены» для разговора по душам о том, что кажется важным любому, влюбленному в театр. Литературу композицию спектакля составляют рассказы «Месть», «Калхас», «Юбилей» и «Актерская гибель». Режиссер: Александр Никаноров.

7 сентября 20:00

Открытие выставки «АХЕ через замочную скважину»

Вход свободный. Без возрастных ограничений.

8 сентября 19:30 и 21:30

Премьера! Роман-перфоманс «Сердце Маяковского»

Продолжительность: 1 час 15 мин. 18+ Описание и билеты на TimePad

Первая продюсерская постановка Кабаре ШУМ, премьера которой состоялась 19 июля 2022 — в день рождения Владимира Маяковского. В главных ролях — актеры выпуска 2022 С.Д.Бызгу Российского Государственного Института Сценических Искусств.

На один вечер Кабаре ШУМ становится единой площадкой для большого театрального действия. В каждом из четырех залов разыгрывается по строчке одного из самых известных стихотворений Маяковского «А вы могли бы?». Четыре театральных пространства охватывают четыре части его жизни: карты, любовь, стихи до революции и творчество на службе страны Советов.

Действие в каждом зале полностью автономно: зрители могут перемещаться между ними по собственному желанию. Если выражаться современными определениями, то «Сердце Маяковского» это интерактивный сайт-специфик променад с иммерсивными вставками. Спектакль имеет сеансовую структуру: с показами в 19:30 и 21:30. Режиссер: Паша Михайлов.

15 сентября 20:00

Сказки для взрослых «Наверх»

Продолжительность: 1 час 10 мин. 8+

Спектакль по сказкам Тоона Теллегена — «амстердамского Хармса», в переводе Ирины Лейк. Тоон Теллеген — нидерландский писатель с абсолютно русскими корнями: его дедушка жил в Петербурге в начале 20 века и носил фамилию Телегин. Сейчас Тоон живет в Амстердаме и ему уже 79 лет. Он пишет смешные и абсурдистские рассказы, герои которых — животные, проживающие все вместе в одном большом метафизическом лесу. В России к нему приклеилось прозвище «амстердамский Хармс». Свои рассказы он называет «сказками для взрослых». Хотя некоторые из них подходят и для детей. Очень трудно ответить, для кого они больше предназначены. Видимо, Теллеген пишет для всех сразу. А там уж кто прочтет.

Для всех и сразу животные Тоона Теллегена ищут ответы на «вечные» вопросы, ссорятся, мирятся, падают и в огромном количестве поедают торты. Слон танцует вальс с белкой и проваливается в домик водяной улитки. Богомол в разорванной одежде приходит на вечеринку к гепарду. Муравей хрустит пальцами и знает абсолютно все. Теллеген создает свою уникальную вселенную, не уступающую по масштабу таким великим мирам, как миры «Маленького принца» Экзюпери и «Ежика в тумане» Козлова. И также, как и они, эта вселенная приходится по душе как детям, так и взрослым. Режиссер и исполнитель: Паша Михайлов.

29 сентября 20:00

Премьера! Спектакль-посвящение поэзии серебряного века «Я к Вам по белой бумаге иду…» от актеров театра «Мастерская»

Продолжительность: 1 час 15 мин. 18+

В рамках проекта «Книги о важном» актрисы театра «Мастерская» (художественный руководитель Григорий Козлов) Дарья Завьялова, Юлия Вибе, Ульяна Лучкина, Анастасия Стебнева и Дарья Соловьева расскажут истории любви великих поэтов через письма, стихи и дневники. В сопровождении живой музыки и звенящих голосов. Окажитесь на настоящем литературном салоне и почувствуйте себя участником поэтической дуэли и любви. Режиссер: Дарья Завьялова.

Бар «Кабаре ШУМ»

Санкт-Петербург, улица Маяковского 52 ср-чт 18:00-00:00, пт-сб 18:00-03:00 Новости, афиша событий и др: Telegram. Бронь мест: 8-932-262-47-00 или в этом Telegram.