Джонсон посоветовал британцам купить новые чайники для экономии на электричестве

ЛОНДОН, 1 сентября. /ТАСС/. Уходящий премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон посоветовал британцам потратить £20 ($23) на новый электрический чайник, чтобы сэкономить в год электричество на £10 ($11,6). Об этом глава правительства, который покинет свой пост 6 сентября, заявил в четверг во время выступления по теме энергетической безопасности страны.

"Если у вас старый чайник, которому нужна целая вечность, чтобы закипеть, то вам может потребоваться £20, чтобы заменить его. Но если вы купите новый, то будете экономить £10 каждый год на счетах за электричество", - сказал премьер.

Газета The Independent приводит в этой связи мнение писателя Эдвина Хейуорда, который сказал, что предлагать такое британцам, чей средний счет за электричество возрастет в октябре на £1 578 ($1 930) в год - "это как предложить вычерпывать наперстком воду с "Титаника" после того, как он столкнулся с айсбергом". Теневой министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Билл Эстерсон раскритиковал премьера. "Он на самом деле потерял связь с реальностью, или ему просто все равно? Или и то, и другое?" - задался вопросом политик, представляющий оппозиционную Лейбористскую партию.

С 1 октября британский энергетический регулятор поднял стоимость электричества на 80%, до рекордной суммы £3 549 ($4 081 тыс.) в год из-за резко подорожавшего европейского газа. По оценкам экспертов, к апрелю следующего года цены могут достичь £7,7 тыс. (около $9 тыс.).