В Новосибирске рекомендовали не использовать самокаты в детсадах после гибели ребенка

НОВОСИБИРСК, 2 сентября. /ТАСС/. Министерство образования Новосибирской области рекомендовало главам городских округов и муниципалитетов исключить использование самокатов, скейтбордов и велосипедов на территории детских садов после гибели пятилетней девочки в одном из дошкольных учреждений Новосибирска. Об этом ТАСС сообщил замминистра образования региона Владимир Щукин.

В августе в Новосибирске было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности по факту гибели пятилетней девочки в детском саду №280. Во время утренней прогулки ребенок остался без контроля со стороны сотрудников образовательного учреждения. В результате девочка упала с двухколесного самоката и ударилась головой об асфальт. Глава СК Александр Бастрыкин поставил дело на контроль в центральном аппарате ведомства.

"Минобразования рекомендовало исключить использование на территории детских садов самокатов, роликовых коньков, скейтбордов, велосипедов и иных видов личного транспорта", - рассказал он.

Он добавил, что главам предложено проверить акты внутреннего распорядка в дошкольных учреждениях на соответствие действующему законодательству, а также проверить содержание игровых модулей на территории детсадов. Кроме этого, министерство рекомендовало воспитателям организовывать совместные игры с детьми во время прогулок.