В четырех омских детских садах откроются новые ясельные группы

В 2022 году в 16 образовательных учреждениях Омска будут открыты 18 ясельных групп, которые предоставят более 360 дополнительных мест для детей до трех лет. В Советском округе Омска дополнительные ясли появятся сразу в четырёх детских садах: №№ 4, 41, 77 и 345

В четырех омских детских садах откроются новые ясельные группы
© Новый Омск

Это стало возможным благодаря проекту «Новая школа» партии «Единая Россия». «В этом году на ясельные группы выделено 16,3 миллиона рублей. На эти средства проводится ремонт и оснащение помещений», - отметил Депутат Омского городского Совета, член комитета по финансово-бюджетным вопросам Алексей Провозин.

Он рассказал, что депутатский корпус ежегодно поддерживает выделение средств на открытие новых групп. Так, например, сегодня ремонт ясельной группы в детском саду №77 осмотрели родители детей, которые это осенью начнут здесь занятия.

О том, как важна для родителей возможность отдать ребенка в ясельную группу, рассказала омичка Евгения Лендель: «У меня трое детей, и вышла на работу, потому что у меня бабушки сидят, а если бы не было возможности, то конечно бы сидела до трёх лет. Именно ясельные группы – это большое подспорье для родителей, это позволит пораньше занять ребёнка в детском саду». Ребенок Евгении в этом году пойдёт в новую группу.

По словам заведующей детского сада №77 Ларисы Мартин, рабочие уже завершили основные работы, сейчас ведутся подготовительные работы. «На выделенные средства выполнен ремонт, закуплена техника, даже посудомоечная машина. Купили сантехнику, водонагреватель, мебель, посуду, новые кровати, новые стулья», - отметила Лариса Мартин.

Новые ясли помимо Советского округа появятся в еще в 11 детсадах Омска - № 3, 9, 14, 37, 90, 112, 122, 240, 291, 302, 329 и в школе № 161. В прошлом году в Омске новые ясельные группы открыли свои двери для воспитанников в тринадцати детских садах, на переоборудование помещений для них выделили более 13 млн рублей.

Кроме того, в рамках «Народной программы» партии «Единая Россия» особое внимание уделяется строительству новых объектов социальной инфраструктуры. В этом году в Омске уже завершилось строительство пяти детских садов на 840 мест. В поселке «Большие поля» и в микрорайоне «Прибрежный» продолжают возводить ещё два - на 140 и 260 мест соответственно.