До 1 октября вологжанам нужно подать заявление на соцвыплату на детей от 8 до 17 лет, чтобы получить перерасчет

Если вологжане успеют подать заявление до назначенного срока, выплата будет начислена не с даты заявления, а с 1 апреля 2022 года. Если же срок будет пропущен и за выплатой обратятся после 1 октября, – ее назначат с даты заявления без перерасчета. Об этом сообщили в Департаменте социальной защиты населения области.

До 1 октября вологжанам нужно подать заявление на соцвыплату на детей от 8 до 17 лет, чтобы получить перерасчет
© Вологда.рф

«По информации Пенсионного фонда России выплаты уже назначены почти 27 тысячам семей на более чем 37 тысяч детей, на предоставление выплаты израсходовано более 1,46 млрд рублей. Подать заявление о назначении выплаты можно прямо сейчас через Портал госуслуг», - рассказал начальник ведомства Александр Ершов.

Ежемесячное пособие назначают, если среднедушевой доход на человека в семье находится ниже уровня прожиточного минимума по области. Размер пособия зависит от уровня дохода семьи и может составлять 50 % от прожиточного минимума (базовый размер выплаты), 75 % прожиточного минимума (если достаток семьи не превысил прожиточный минимум с учетом базовой выплаты) и 100 % от прожиточного минимума (если достаток семьи не превышает прожиточный минимум с учетом 75% выплаты).

На сегодняшний день прожиточный минимум для трудоспособного населения Вологодской области составляет 13 931 рубль, для пенсионеров – 10 992 рубля, для детей – 12 398 рублей. Подробную информацию о выплате на детей от 8 до 17 лет можно посмотреть на сайте Пенсионного фонда.

Получить ответы на интересующие вопросы можно по телефону регионального контакт-центра Отделения ПФР по Вологодской области 8 (800) 600-03-45 и Единого контакт-центра 8 (800) 600-00-00.