На Урале установили памятник Владиславу Крапивину на его могиле

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 сентября. /ТАСС/. Памятник на могиле известного уральского детского писателя Владислава Крапивина установили на Широкореченском кладбище в Екатеринбурге. Об этом сообщили в пятницу в департаменте информационной политики региона.

1 сентября исполнилось два года со дня смерти писателя.

"Памятник Владиславу Крапивину установлен на его могиле в Екатеринбурге. Главная идея памятника - передать человеческую скромность и глубину писателя. Родные отмечают: каждая деталь отражает внутренний мир писателя. Любимая морская тема писателя - в элементах ограды, экслибрис, размещенный на обратной стороне памятника, выполнен скульптором Дмитрием Постниковым по рисунку руки Владислава Крапивина", - говорится в сообщении.

Для изображения на памятнике использовалась фотография из архива семьи. "Я решила, что не надо его помнить старым. На этой фотографии ему 56 лет. Тогда он был полон сил, работал в "Каравелле", у него было много планов и даже много романов было впереди", - сказала вдова писателя Ирина Крапивина.

Помощь в установке памятника семье оказали свердловские власти и литейная мастерская уральца Ивана Дубровина. "[Крапивин] учит любить страну, учит любить какие-то незыблемые человеческие ценности, которые на самом деле прививаются в детстве. Книги Крапивина - один из сильнейших способов привить эти ценности", - отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Ранее губернатор региона Евгений Куйвашев подписал указ о проведении мероприятий по увековечению памяти писателя, а также торжества в честь 85-летия со дня его рождения в 2023 году.

О Крапивине

Владислав Крапивин - советский и российский детский писатель, основатель детского отряда "Каравелла" на Урале, автор таких произведений, как "Мальчик со шпагой", "Журавленок и молнии", "Трое с площади Карронад". В 2014 году писатель был удостоен Премии президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Крапивин умер утром 1 сентября 2020 года в реанимации, куда его перевели после ухудшения состояния здоровья, ему был 81 год.