100 тысяч доз вакцины для детей и беременных поступило в Волгоградскую область

С 2 сентября в образовательных учреждениях стартовала вакцинация от гриппа. С каждым годом все больше родителей дают согласие на то, чтобы их дети получили прививку от сезонного заболевания. Во многом этому способствует тот факт, что в предыдущие годы осложнений после применения противогриппозных вакцин не фиксировалось.

100 тысяч доз вакцины для детей и беременных поступило в Волгоградскую область
© Волгоградская правда

И первоклассники, и педагоги 

Современные дети, скорее всего, не знают строчки из стихотворения Сергея Михалкова: «На прививку! Первый класс! – Вы слыхали? Это нас!». Но тем не менее на вакцинацию идут дружно, с улыбкой. Корреспондент «Волгоградской правды.ру» сегодня побывала в средней школе № 55 «Долина знаний» Советского района, где прививки делали даже первоклассникам. 

1 сентября Платон пошел в первый класс, а 2-го числа – на прививку от гриппа. Вместе с сестрой-первоклассницей на вакцинацию записалась и ученица 9 «Б» Анастасия Хренова.

– Сестра боялась, пришлось взять ситуацию в свои руки, объяснить ей, что после прививки, если она и заболеет гриппом, перенесет его легче. Я делаю прививку каждый год и уже убедилась в этом. Для меня это осознанное решение: лучше я сейчас пройду вакцинацию, чем потом буду болеть в тяжелой форме или получу осложнение, – уверена Настя Хренова.

Иммунизация педагогов в этом учебном заведении стартовала еще до начала учебного года.

– Вакцинация школьников в нашем образовательном учреждении выполняется в строгом соответствии с графиком иммунизации. На базе школы есть медицинский блок, состоящий из нескольких кабинетов, где проводится иммунизация, заключен договор с медицинской организацией. Что же касается педагогов, а их у нас на сегодняшний день 87, то они начали вакцинироваться от гриппа заблаговременно, еще в августе, понимая, насколько это важно, – рассказал директор школы Петр Байкалов.

Российского производства 

Поясним, что прививку можно сделать как в поликлинике по месту жительства, так и в образовательных учреждениях – школах и детсадах. Для школьников, конечно, удобнее, когда иммунизацию можно пройти без отрыва от уроков.

– Родители стали более ответственно относиться к здоровью детей, понимают, чем грозит осложнение после перенесенного гриппа. Многие заранее интересуются, когда поступит вакцина. Она, кстати, год от года меняется в зависимости от циркулирующих штаммов. В этом году мы получили вакцину «Ультрикс Квадри» российского производства. Это поликомпонентный препарат, в состав которого входят 2 подтипа вируса группы А и два подтипа вируса группы В, – отметила заведующая профилактическим отделением ГУЗ «Детская клиническая поликлиника № 31» Надежда Мурзаева.

В пользу этой вакцины говорит и тот факт, что противопоказаний против нее крайне немного. В основном это стандартный перечень: острые заболевания с наличием повышенной температуры, хронические заболевания в стадии обострения, выраженные аллергические реакции на предыдущие введения препаратов.

Защищайся!

Сейчас в регион поступило более 100 тысяч доз вакцины для защиты детей и беременных женщин. Малышей от полугода до трех лет вакцинируют в 2 этапа с интервалом не менее 28 дней. Детям в возрасте до 15 лет прививки делают с добровольного информированного согласия родителей или законных представителей. Вакцинация подростков старше 15 лет проводится при получении согласия от самих несовершеннолетних.

После прививки необходимо постараться оградить себя от большого скопления людей – не посещать праздничные мероприятия, торговые центры. Лучше поберечься и побыть дома. Место инъекции можно мочить, но не стоит тереть его мочалкой, чесать грязными руками. В остальном можно вести обычный образ жизни.

Иммунизация завершится в ноябре, всего планируется привить порядка 350 тысяч детей и подростков.

Добавим, что вакцинацию от гриппа можно совместить с прививкой от коронавирусной инфекции. В настоящий момент в регионе дозу вакцины «Спутник М» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет получили 5673 человека. Всего прививочная кампания против COVID-19 в Волгоградской области охватила 1,7 миллиона человек. Вакцинация проходит в 74 пунктах в поликлиниках и в 3 – на базе торговых центров, а также силами 178 мобильных бригад.