Петербургским самозанятым и индивидуальным предпринимателям хотят позволить покупать льготные путевки для детей

Самозанятые и индивидуальные предприниматели как законопослушные налогоплательщики должны пользоваться такими же льготами и правами, как работающие по трудовому договору. По крайней мере, в части интересов своих детей. Так считают петербургские депутаты, которые подготовили изменения в Социальный кодекс Петербурга. Идея показалась разумной и федеральным коллегам, которые не против, если такой опыт распространится на всю Россию.

Петербургским самозанятым и индивидуальным предпринимателям хотят позволить покупать льготные путевки для детей
© Парламентская газета

Выгодные сертификаты

Группа петербургских парламентариев, среди которых Павел Крупник, Денис Четырбок и Александр Ржаненков, внесла на рассмотрение коллег поправки в городской Социальный кодекс. Они предлагают предоставить самозанятым и индивидуальным предпринимателям право приобретать для своих детей путевки в оздоровительные лагеря по льготной цене с частичной компенсацией из бюджета.

Сегодня по Социальному кодексу из бюджета полностью компенсируют отдых детям, оставшимся без попечения родителей, детям-сиротам, детям-инвалидам и их сопровождающим. А также жертвам вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, детям, больным целиакией, жертвам насилия, детям из неполных, многодетных и малообеспеченных семей.

Частично путевки оплачивают детям работающих петербуржцев: бюджета берет на себя 60 процентов стоимости их отдыха. Сертификат можно оформить на ребенка в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 15 лет включительно. По постановлению городского правительства №1031 от 23.12.2021, из бюджета компенсируют 20,9 тысячи рублей — часть стоимости летней путевки на одну смену в 21 день. Путевки на осенние каникулы на 9 дней оплачивают в размере 9 тысяч рублей, на 12 дней зимних каникул — почти на 12 тысяч рублей.

Но дети горожан, применяющих специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход», и дети, чьи родители числятся индивидуальными предпринимателями, Социальным кодексом не учтены.

Депутаты считают это несправедливым, потому что многие жители Петербурга в последние годы зарегистрировали свою профессиональную деятельность и платят налоги. И они, как и работающие, пусть и не по трудовому договору с организацией, должны обладать правом на такие же льготы.

Депутат Павел Крупник уточнил, что эту меру планируется распространить с 2023 года. «Какая разница, где папа работает — в компании или как индивидуальный предприниматель. Дети должны быть в равных условиях», — убежден депутат.

Мыслить масштабнее

По данным ФНС, на конец июня 2022 года в Петербурге зарегистрировано более 360 тысяч самозанятых. В России же их число приближается к 5,5 миллиона человек. Индивидуальных предпринимателей в Петербурге почти 170 тысяч, в России — 3,4 миллиона.

Федеральные коллеги инициативу петербургских парламентариев одобряют. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова считает, что нужно распространить такую практику по всей стране. «Идея замечательная. Тем, кто легализовал свою профессиональную деятельность, действительно должны быть доступны льготы. И такую практику, если она эффективно заработает в Петербурге, можно было бы распространить на всю страну. Но при этом нужно изучить этот вопрос с финансовой точки зрения, ведь может серьезно увеличиться нагрузка на бюджет. А не все регионы смогут себе это позволить», — отметила сенатор.

Глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко считает, что нужно посмотреть, как механизм заработает в Северной столице. Она согласна, что поддержку такую оказывать нужно. По ее словам, если многие самозанятые заключают с государством социальный контракт — это уже говорит о том, что они относятся к категории нуждающихся. А значит, и различные льготы, в том числе путевки для детей, востребованы. Что касается распространения опыта, то, по ее словам, каждый регион должен решать для себя эту задачу самостоятельно, исходя из возможностей бюджета.