Возле отремонтированных поликлиник в Москве к сентябрю высадили более 60 рябин

В Москве около поликлиник, отремонтированных по новому московскому стандарту, высадили 64 рябины. Об этом рассказал журналистам заместитель руководителя столичного департамента здравоохранения Алексей Сапсай.

«Программа капитального ремонта поликлиник по новому московскому стандарту подразумевает не только обновление самих зданий, но и комплексное благоустройство прилегающих территорий. Отдельное внимание при этом уделяется озеленению. Например, при выборе растений мы отдаем предпочтение деревьям, которые устойчивы к болезням и вредителям, а главное - не являются аллергенами. Одна из таких комфортных пород - рябина обыкновенная. К сегодняшнему дню около столичных поликлиник высадили уже более 60 таких деревьев. Они украшают территории поликлиник круглой год, а особенно в отдельные осенние дни», - сказал Сапсай.

Также рядом с поликлиниками высаживают ели, сосны, лиственницы, липы, калину, добавил он. Всего, по его словам, на прилегающих территориях высадили уже порядка 1,7 тыс. деревьев, а также более 16 тыс. кустарников.

Капремонт учреждений первичного звена столичного здравоохранения начался в 2020 году. В программу модернизации вошло около 200 городских поликлиник, построенных более 50 лет назад. На сегодняшний момент 50 из них уже модернизировано.