Ростех доставил в регионы более 30 млн доз вакцин от гриппа

ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября. /ТАСС/. Холдинг "Нацимбио" госкорпорации Ростех к старту прививочной кампании поставил в российские медучреждения и на аптечные склады 30,2 млн доз вакцин от гриппа, сообщила пресс-служба госкорпорации.

"На первом этапе поставок в российские регионы были поставлены трехвалентные вакцины "Совигрипп" (20,7 млн доз) и четырехвалентные "Ультрикс Квадри" (9,5 млн доз). С 2018 года для выполнения программы Национального календаря профилактических прививок поставляются вакцины против гриппа, произведенные исключительно в России по технологии полного цикла. В целях обеспечения качества вакцин на всем пути от склада поставщика до распределительных центров в регионах, ведется непрерывный мониторинг соблюдения требований холодовой цепи", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на втором этапе в регионы будет доставлено еще 38,8 млн доз вакцин.

"Все субъекты страны обеспечены противогриппозными вакцинами для начала массовой иммунизации населения. Второй этап поставок стартовал 1 сентября, идет в графике и продлится до конца ноября текущего года. В регионы России будут переданы еще 38,8 млн доз вакцин для профилактики гриппа", - заявил гендиректор "Нацимбио" Андрей Загорский, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщалось ранее, холдинг "Нацимбио" до конца ноября 2022 года направит в регионы России 69 млн доз вакцин от гриппа для подготовки к эпидемическому сезону. Вакцины против гриппа, произведенные по технологии полного цикла в России, поставляются с 2018 года для выполнения программы национального календаря профилактических прививок.