В Хабаровском крае предложили называть "малокомплектной" семью с одним и двумя детьми

ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября, /ТАСС/. Заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов предложил ввести термин "малокомплектная семья" для семьи с одним и двумя детьми с целью стимулирования людей к созданию многодетной семьи.

"Мы должны ввести может быть термин "малокомплектная семья", там где один - два ребенка, <...> нам нужно изменить отношение к многодетности - это не нищета, это успешность, нужно продавать термин "многодетность" как успех", - сказал он в понедельник на сессии "Укрепление здоровья семьи - стратегический фактор демографического роста: лучшие практики макрорегиона" в рамках Восточного экономического форума.

Зампредседателя правительства Хабаровского края предложил несколько экономических мер, отметив, что основным остается наличие благоприятной информационной среды: необходимо формировать образ благополучной многодетной семьи, демонстрируя его в том числе в кино. "Даже в мультиках: у нас пока еще у "Трех богатырей" не родились дети, а они должны там появиться. И наконец, мы должны четко донести до старшего поколения, что пенсия это зарплата за воспитание внуков", - отметил Никонов.

Что касается экономических мер поддержки, по словам чиновника, необходимо продолжать поддержку семей и предлагать новые меры, такие как субсидирование авиаперелетов и надбавка к зарплате для работы на Дальнем Востоке и в Арктике.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.