В Карачаево-Черкесии после реконструкции открылся республиканский краеведческий музей

ЧЕРКЕССК, 5 сентября./ТАСС/. Реконструкция республиканского краеведческого музея завершилась в Карачаево-Черкесии (КЧР), открытие состоялось в понедельник в рамках празднования 100-летия региона. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава КЧР Рашид Темрезов.

"Сегодня состоялось официальное открытие республиканского Краеведческого музея после реконструкции. Это еще одно яркое событие в череде праздничных мероприятий в честь 100-летия Карачаево-Черкесии. Вместе со школьниками из Черкесска с удовольствием осмотрел экспозиции музея", - написал Темрезов.

Здание музея построено в 2014 году. Прообразом Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника был небольшой краеведческий музей, открытый в станице Баталпашинской в 1916 году. Он был создан на базе краеведческого общества, куда входили историки, учителя, врачи.

Как отметили в музее, здание после реконструкции состоит из трех экспозиционных залов, в том числе "Природа Карачаево-Черкесии", "Археология", "Дом музыки". В составе экспозиций представлены такие редкости, как бивень южного слона, обитавшего на Кавказе около 1 млн лет назад, длина бивня - около 3 м. В зале археологии отображены такие знаменитые культуры, как "Майкопская" - III тыс. до н. э, "Северо-Кавказская" - II тыс. до н. э, "Кобанская" - XIII-VI вв. до н. э. А также собраны предметы из позднекобанских, скифо-сармато-меотских поселений и погребений в виде наконечников копий и стрел, акинаков, конской упряжи, кувшинов, украшений.

Экспозиция "Дом музыки" создана из материалов фондов музея-заповедника и музыкальных инструментов. На выставке представлены классические музыкальные инструменты, музыкальные инструменты народов мира, механическая и электроаппаратура для записи и воспроизведения звука. Вход в Краеведческий музей в честь открытия с 5 сентября по 12 сентября включительно будет бесплатным для всех жителей.