В Карачаево-Черкесии открыли после реконструкции главный краеведческий музей

Республиканский краеведческий музей Карачаево-Черкесии возобновил работу после реконструкции. Его открытие прошло в рамках празднования 100-летия региона.

В Карачаево-Черкесии открыли после реконструкции главный краеведческий музей
© «Это Кавказ»

«Сегодня состоялось официальное открытие республиканского Краеведческого музея после реконструкции. Это еще одно яркое событие в череде праздничных мероприятий в честь 100-летия Карачаево-Черкесии. Вместе со школьниками из Черкесска с удовольствием осмотрел экспозиции музея», — написал в своем телеграм-канале глава региона Рашид Темрезов.

Как уточнили в пресс-службе главы региона, в ходе реконструкции в здании были оборудованы три экспозиционных зала. Среди экспонатов представлено немало редкостей, например, в коллекции имеется трехметровый бивень южного слона, обитавшего на Кавказе около 1 миллиона лет назад, а также археологические артефакты возрастом более трех тысяч лет.

Здание музея было построено в 1914 году и является памятником архитектуры начала XX века с оригинальной архитектурой и декором в стиле «модерн». По словам главы региона, прообразом Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника был небольшой краеведческий музей в станице Баталпашинской, открытый в 1916 году на базе краеведческого общества, куда входили историки, учителя, врачи.