Машков считает необходимым говорить со зрителем в театре искренне и обо всем

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 сентября. /ТАСС/. Разговаривать со зрителем в театре нужно искренне и обо всем. Такое мнение высказал на пресс-конференции в среду художественный руководитель Московского театра Олега Табакова народный артист России Владимир Машков.

Машков считает необходимым говорить со зрителем в театре искренне и обо всем
© ТАСС

"Никаких изменений внутри сознания нашего коллектива по тому, что делать, нет, потому что мы знаем, что делать и всегда были искренни и честны со зрителем, - сказал Машков. - Центр нашего театра - актер. <…> У нас средний возраст труппы - 35 лет, и я, наверное, один из самых взрослых. То есть это молодой и практически новый театр, новый по желаниям своим. И разговаривать сейчас нужно искренне и обо всем", - сказал Машков в петербургском пресс-центре ТАСС, отвечая на вопрос о том, что, по его мнению, нужно предъявлять зрителю сегодня с точки зрения репертуара.

Худрук отметил, что в возглавляемом им театре "не отменяют ничью культуру". "Мы будем смотреть на всю драматургию, которая есть в мире и будем делиться, если это совпадает с нашими замыслами", - добавил он.

Машков подчеркнул, что центром исследования Школы и Театра Олега Табакова всегда был человек. "Появились камеры, компьютер, самолеты, подводные лодки, а человек как был жадным, трусливым, храбрым, любящим, глупым, хитрым, так и остается. Нет эволюции. Поэтому пьесы, написанные триста-четыреста лет назад на нас так же действуют. Идет разговор о том, когда мы себя изучим, когда мы на себя посмотрим в зеркало. <…> Это путь познания себя, зрителя. И, как говорил Иван Петрович Павлов, "мы двигаемся к постоянно достигаемой, но никогда не достижимой цели", - подытожил он.

Театр Олега Табакова 8 и 9 сентября представит в Санкт-Петербурге свой знаковый спектакль "Матросская тишина". Показы пройдут на сцене Театра-фестиваля "Балтийский дом".