Вакцины против гриппа и против COVID-19 есть во всех регионах РФ - Минздрав

Вакцины против коронавируса и против гриппа есть во всех регионах России, перед предстоящим эпидсезоном следует привиться, заявил первый заместитель министра здравоохранения Виктор Фисенко. Он отметил, что сезон простудных заболеваний уже близок. Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова дала старт всероссийской прививочной кампании против гриппа. По ее словам, предстоящий эпидемический сезон по гриппу будет достаточно напряженным. Почему в этом году на грипп стоит обратить особое внимание, объясняет кандидат медицинских наук, врач-педиатр Евгений Тимаков:

«У нас за два года не было природных вспышек гриппа, то есть мы не имеем коллективный иммунитет. Более того, грипп в этом году ранний. Грипп начнется в октябре-ноябре. Штаммы будут относительно новые, то есть это мутации 19-х годов, к которым у нас нет иммунитета. А учитывая то, что коронавирусная инфекция снижает иммунитет. Учитывая то, что совместное протекание гриппа и коронавируса не лучшим образом сказывается на осложнениях и протекание заболевания идёт серьезнее, когда грипп идет после коронавируса или одновременно с ним. Поэтому сейчас, в связи с резким похолоданием, настоятельно рекомендуется проводить профилактические мероприятия, то есть иммунизацию от гриппа».

Тимаков также отмечает, что вакцинация от гриппа повышает иммунитет и от других вирусных инфекций, в том числе от коронавируса.