Минюст планирует создать систему судебно-экспертных учреждений в каждом регионе РФ

МОСКВА, 6 сентября. /ТАСС/. Министерство юстиции РФ планирует создать систему судебно-экспертных учреждений в каждом субъекте страны. Об этом во вторник заявил министр юстиции РФ Константин Чуйченко в интервью телеканалу "Россия-24" на полях Восточного экономического форума.

"Мы поставили себе такую задачу, что эти организации, эти учреждения [судебно-экспертные] будут созданы в каждом субъекте Российской Федерации. Мы сейчас над этим плотно работаем, и, я думаю, что в ближайшее время мы уже будем иметь определенные результаты", - сказал он.

Чуйченко добавил, что министерство активно занимается инфраструктурой, строит современные объекты, которые будут использоваться как лаборатории. Он отметил, что в Москве сейчас идет большое строительство лаборатории для федерального центра судебных экспертиз. "Я думаю, что в следующем году мы уже его откроем", - уточнил он.

Министр также рассказал, что Минюст работает над созданием новых условий в следственных изоляторах и в ближайшее время представит проекты. "В рамках существующих возможностей мы постарались уйти от, так сказать, ненужных ограничений, которые унижают человеческое достоинство, ограничивают его права. <...> Мы сейчас над этим работаем, мы создаем уже и проектируем учреждения нового типа (следственные изоляторы - прим. ТАСС), и я думаю, что в ближайшее время мы уже представим какие-то результаты", - сказал Чуйченко.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.