На Ямале группы в детсадах начали работать круглосуточно и по выходным дням

ТАСС, 6 сентября. Группы круглосуточного пребывания детей и выходного дня открылись в детских садах Лабытнанги и Ноябрьска в Ямало-Ненецком автономном округе после обращений родителей к депутатам регионального Заксобрания. Об этом сообщили во вторник в пресс-центре Заксобрания ЯНАО.

На Ямале группы в детсадах начали работать круглосуточно и по выходным дням
© ТАСС

"Сразу в двух городах Ямала по многочисленным просьбам родителей изменили расписание работы муниципальных детских садов. После обращения к депутатам ямальского парламента в Ноябрьске открыли группу выходного дня, а в Лабытнанги группу круглосуточного пребывания детей", - говорится в сообщении.

Соответствующие обращения от родителей поступили к спикеру Заксобрания ЯНАО Сергею Ямкину и депутату окружного парламента Надежде Гудковой в 2022 году. Из-за графика на работе некоторые родители не могут вовремя забрать ребенка из детского сада, а в выходные вынуждены пользоваться услугами няни. Проведенный мониторинг показал, что этот вопрос актуален для многих семей.

В Лабытнанги детский сад "Едэйко" сможет круглосуточно принимать детей четырех-семи лет, с 5:00 мск понедельника до 17:00 мск субботы. Сейчас в группе 10 детей, возможно зачислить еще шесть человек. Обоснованием для посещения станет справка с места работы родителей о ненормируемом рабочем дне. В пресс-центре уточнили, что ежемесячная плата составляет более 3 тыс. рублей.

В Ноябрьске группа выходного дня появилась в детском саду "Сказка". "Питание в группе выходного дня не предусмотрено, только соблюдение питьевого режима. А вот игры, прогулки, посещение музыкального и физкультурного залов - по системе "все включено", - цитирует пресс-центр депутата Гудкову.