Россия призывает ЮНИСЕФ обеспечить доступ к лекарствам для детей в условиях санкций

ООН, 6 сентября. /ТАСС/. Россия призывает ЮНИСЕФ содействовать решению проблемы доступа детей к жизненно важным лекарственным препаратам, возникшей из-за антироссийских санкций. Об этом заявил во вторник заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Чумаков, выступая на второй регулярной сессии Исполнительного совета Детского фонда ООН в ходе диалога с исполнительным директором ЮНИСЕФ.

"За последние полгода Россия приняла более полумиллиона детей из Украины и Донбасса, среди них и дети с особыми потребностями здоровья. Они, как и многие российские дети с редкими и тяжелыми заболеваниями, сталкиваются с трудностями, связанными с невозможностью получить доступ к необходимым им лекарственным средствам по причине введенных в отношении нашей страны санкций", - обратил внимание дипломат.

"С проблемами, в частности, столкнулся крупнейший российский фонд поддержки детей с редкими заболеваниями "Круг добра", - сказал зампостпреда РФ. - Призываем ЮНИСЕФ взять эту проблему под свой контроль и содействовать обеспечению беспрепятственного доступа детей во всех странах к жизненно важным лекарственным препаратам".