Калягин поставит в театре Et Cetera спектакль по рассказам Валентина Катаева

МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. Московский театр Et Cetera под руководством народного артиста РСФСР Александра Калягина в новом, 30-м сезоне планирует представить постановки по Александру Островскому, Николаю Эрдману, Юрию Трифонову, сам Калягин намерен поставить спектакль по рассказам Валентина Катаева. О планах театра художественный руководитель сообщил на сборе труппы в среду.

"Сегодня мы открываем наш 30-й сезон спектаклем "Это так (если вам так кажется)" по пьесе Луиджи Пиранделло в постановке Адольфа Шапиро. А уже завтра, 8 сентября, состоится первая премьера юбилейного сезона - будет показан спектакль "Три плюс кот" по пьесе Евгения Шестакова. Это самостоятельная работа артиста Et Cetera Кирилла Лоскутова", - сказал Калягин.

Он проинформировал, что начинается работа над спектаклем "Грех да беда на кого не живет" по малоизвестной пьесе Александра Островского. Режиссер - Марина Брусникина, сценограф - Нана Абдрашитова. Выпуск планируется в декабре 2022 года в Эфросовском зале.

"Продолжается работа над спектаклем "Мандат" по пьесе Николая Эрдмана в постановке Владимира Панкова. Премьера планируется в начале января. В конце сезона приступает к работе эфросовский стипендиат, выпускник Мастерской Сергея Женовача Мурат Абулкатимов, который инсценирует повесть Юрия Трифонова "Долгое прощание". Я сам собираюсь поставить спектакль по рассказам Валентина Катаева. В марте, может, приступить к работе Адольф Шапиро, название обсуждается", - сообщил худрук.

Он обратил внимание собравшихся, что получит продолжение проект "Калягинск", художественным руководителем которого является пианист заслуженный артист РФ Борис Березовский. "16 октября состоится музыкальное сказочное представление для детей с родителями под названием "Волшебная феерия". Борис предложил сделать представление "Шекспир и музыка". Практически на все произведения Шекспира написана музыка великими композиторами. Это будет такая музыкальная сказка, которую исполнят наши артисты и музыканты", - анонсировал глава Et Cetera.

Режиссерская лаборатория

Калягин также рассказал, что театр начинает проект "Режиссерская лаборатория", который реализуется совместно с ГИТИСом. "Подписан специальный договор. Наша цель - открытие режиссерских имен", - уточнил худрук Et Cetera

По его словам, работа лаборатории состоит из нескольких этапов. "Первый этап - выбранные режиссеры, а в этом году это четыре выпускника Мастерской Олега Кудряшова. Они знакомятся с текущим репертуаром театра, знакомятся с труппой. Второй этап - выбор материала. Режиссеры предлагают название, художественное руководство обсуждает и утверждает. Третий этап - режиссеры готовят презентацию своего будущего спектакля, рассказывают о замысле, предлагают распределение ролей, возможно, даже демонстрируют макет. Из четырех претендентов выбираются два. В январе им предоставляется месяц для репетиций, в результате которых должен быть готов один акт. Если руководство сочтет возможным приступить к реализации, начинается работа над спектаклем. Может быть, сразу над двумя", - пояснил Калягин.

Он уведомил, что в свой юбилейный сезон театр предоставит зрителям возможность увидеть постановки, которые уже больше не идут на сцене. "Мы покажем видеозаписи спектаклей, ставших не только вехами истории Московского театра Et Cetera, но и событиями театральной жизни страны. Спектакли, поставленные выдающимися режиссерами и художниками, отмеченные многими наградами и премиями. Спектакли, которые успешно были сыграны в российских городах и во многих странах мира. Мы сделаем специальную афишу, будем публиковать анонсы на каждый спектакль на нашем сайте, планируются встречи с участниками постановок и театральными критиками. Вход бесплатный, по регистрации", - заключил худрук Et Cetera.