Буцкая рассказала об основном критерии эффективности системы школьного питания

Основным критерием для школьного питания должно стать здоровье детей. Об этом заявила «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Буцкая рассказала об основном критерии эффективности системы школьного питания
© Парламентская газета

Парламентарий совместно с Мордовским государственным университетом им. Огарева готовит программу по изучению школьного питания и его влияния на здоровье школьников. По словам Буцкой, эксперты оценят здоровье пятиклассников, которые в течение двух лет получали горячие завтраки.

Проведение исследования может занять от года до полутора лет. Это будет объективный анализ здоровья школьников, считает депутат. Эксперты внимательно изучат состояние здоровья детей и влияние горячего питания на их состояние. При этом основным критерием для школьного питания, по мнению Буцкой, должно стать здоровье детей.

«Можно оценивать школьное питание по наличию завтрака, по тому, насколько он горячий, соответствует ли объему порция, успевает ли ребенок эту порцию съесть. Но это ли является критерием эффективности? Критерием эффективности является здоровье ребенка», — заключила она.

Полную версию статьи читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее.