Врач подробно рассказал россиянам о психологических последствиях коронавируса

Клинический психолог и гипнолог из России Денис Долгов рассказал, какими могут быть психологические последствия коронавирусной инфекции.

Врач подробно рассказал россиянам о психологических последствиях коронавируса
© Vse42.ru

По словам специалиста, последствиями COVID-19 с психологической стороны могут стать затяжные тревожные расстройства, депрессивные эпизоды, невротические нарушения и личностные деформации. При этом, отметил он, развиваться это все может от 30 дней до шести месяцев после перенесенной болезни.

– Сопровождается множеством внутриличностных и межличностных конфликтов, переосмыслением или утратой смысла жизни, крушением устоявшихся идеалов и неверием в успешное будущее, – пояснил Долгов.

Кроме того, у переболевших могут проявляться нарушения мышления, например снижение скорости, или ухудшения памяти, однако стабилизировать это можно приемом лекарств, прописанных врачом, физнагрузками и упражнениями на развитие интеллекта, к которым психолог отнес решение кроссвордов, заучивание стихов и изучение иностранных языков.

При этом помочь справиться с эмоциональными нарушениями, такими как депрессия, апатия, прокрастинация и им подобными, может психотерапия, пишет "Мослента".