ФОКу в Снеговой Пади быть – реконструкция начнется уже этой осенью

Во Владивостоке в микрорайоне Снеговая Падь в 2022 г. начнутся работы по реконструкции физкультурно-оздоровительного комплекса, сообщает KONKURENT.RU.

ФОКу в Снеговой Пади быть – реконструкция начнется уже этой осенью
© Konkurent.ru

Об этом рассказали в администрации краевого центра.

«Вопрос недостроенного физкультурно-оздоровительного комплекса в Снеговой Пади Владивостока решен. В октябре здесь начнут стройку: старое недостроенное здание ждет реконструкция, а рядом с ним в дальнейшем появится еще один спорткомплекс», – отмечается в сообщении на сайте городской администрации.

Уже сегодня, 8 сентября, на стройплощадке была заложена «капсула времени». Участниками торжественной церемонии стали министр спорта России Олег Матыцин, министр физической культуры и спорта Приморья Жан Кузнецов, глава Владивостока Константин Шестаков, генеральный директор Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации, выступающий инвестором, Станислав Неверов, спортсмены, тренеры и другие гости.

Министр спорта РФ выразил свою благодарность губернатору Приморского края Олегу Кожемяко и мэру Владивостока Константину Шестакову «за то внимание, которое уделяется спорту высших достижений».

«Строительство дворца – очень важная веха в развитии этого направления. Это важно и для побед наших спортсменов на крупных международных соревнованиях, и, самое главное, – для привлечения молодежи к занятиям спортом», – отметил министр.

Как рассказал глава городской администрации, развитие территории микрорайона Снеговая Падь создает необходимость в наличии такой инфраструктуры, при которой и взрослые, и дети могли бы заниматься спортом. Мэр отметил, что пришло время «поставить точку в строительстве ФОКа». Более того, Шестаков подчеркнул, что здесь будет построен «новый большой спортивный объект, который станет площадкой для подготовки юных спортсменов и местом проведения соревнований различных уровней, включая мировой».

Строительство будет разделено на несколько этапов. Так, сначала рабочие проведут реконструкцию недостроенного ФОКа, который простоял без работ свыше 10 лет.

После завершения этого этапа специалисты приступят к строительству нового объекта, который будет размещен на этой же площадке.

«Все это станет одним большим Дворцом боевых искусств», – добавили в мэрии.

Отмечается, что новый объект сможет объединить представителей разных федераций боевых искусств: дзюдо, айкидо, ушу, киукушинкай, тайский бокс, самбо. Кроме того, во дворце будут устроены арены, предназначенные для проведения турниров. Более того, новый спортивный объект Владивостока будет оборудован современными тематическими спортзалами, бассейном, оздоровительным центром и кабинетами спортивного массажа.

«Проект будет реализован с привлечением частных средств в рамках механизма «Дальневосточной концессии», инициированной Минвостокразвития России в прошлом году, но уже показавшей свою эффективность. Сегодня в регионе существует высокая потребность в создании новых инфраструктурных объектов и наша задача – закрыть ее максимально эффективно», – подчеркнул Станислав Неверов.

Сдача объекта планируется в 2024 г. Свои инвестиции в строительство вложат Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация и управляющая компания «Сила Роста».

В мэрии также напомнили, что «концессионное соглашение о строительстве во Владивостоке Дворца боевых искусств было подписано 7 сентября на площадке Восточного экономического форума».