После кредитных каникул 80% заемщиков вернулись к графику платежей

МОСКВА, 8 сентября. /ТАСС/. Большинство заемщиков (80%), которые взяли кредитные каникулы, вернулись к графику платежей после их окончания, а четыре пятых компаний избежали дефолта благодаря перезапуску этой меры. Об этом сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута, выступая на сессии Московского финансового форума.

"Кредитные каникулы очень хорошо себя показали в ковид. Банки очень боялись, что кредитные каникулы негативно повлияют на банковскую систему, но мы верили, что эта мера эффективна. Наоборот, те, кто взяли кредитные каникулы, в большинстве своем после их окончания спокойно вернулись в график платежей, порядка 80%. Это означает, что четыре пятых компаний избежали дефолта, потому что до кредитных каникул они находились в очень тяжелом положении. Перезапуск кредитных каникул оказался очень успешным", - сказал он.

Мамута отметил, что эта мера оказалась настолько эффективна, что ЦБ будет рассматривать ее продление. "Понимаем, что не все проблемы были преодолены, а осень может стать серьезным испытанием для определенных секторов российской экономики и занятости", - добавил он.

Ранее Мамута сообщал, что Банк России подготовил законопроект, который позволит на постоянной основе взять кредитные каникулы по любому виду потребительских ссуд. Он отмечал, что пример антикризисных кредитных каникул показал, что постоянно действующий механизм каникул, который покрывал бы не только ипотечные, но и все потребительские кредиты, может быть полезен. ЦБ еще в ноябре 2021 года предлагал сделать бессрочной возможность взять "каникулы" по потребительским кредитам.