Эксперт: "Гоголевская карта" поможет приобщить к чтению детей из малых населенных пунктов

НОВОСИБИРСК, 8 сентября. /ТАСС/. Запуск программы покупки книг молодежью "Гоголевская карта" (по аналогии с "Пушкинской картой"), разработка которой в настоящее время ведется в России, позволит приобщить к чтению детей из малых населенных пунктов. Такое мнение высказала в четверг в пресс-центре ТАСС заслуженный работник культуры РФ, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светлана Тарасова, занимавшая пост вице-президента Российской библиотечной ассоциации.

О разработке "Гоголевской карты" в конце августа сообщил технический руководитель программы "Пушкинская карта" Александр Минаев.

"Уже активно обсуждается запуск "Гоголевской карты", которая позволит [детям и подросткам] с 14 до 22 лет покупать книги, мы ждем, когда она будет запущена. Мы же понимаем, что это и поддержка чтения в РФ среди детей и молодежи, поддержка издательств и книжных магазинов. Сразу идет зонтичная поддержка всей инфраструктуры чтения. Наиболее актуально это для детей, которые проживают вдали от крупных городов, в районах. У них зачастую стоит проблема, как использовать деньги "Пушкинской карты", потому что они далеко от областных центров, туда не так часто приезжают театры с гастролями", - сказала Тарасова.

Она отметила, что такая программа позволит предоставить равные возможности для получения детьми и подростками культурных благ. Директор Новосибирской областной детской библиотеки им. А. Горького Ольга Костина отметила, что программа должна позволять покупать не только произведения классической литературы. "Современные дети, конечно же, должны знать, какие детские книги издаются на нашем книжном рынке, потому что современные писатели затрагивают темы, понятные современным детям, говорят с ними на понятном языке, без этого не обойтись никак", - пояснила она.

Всероссийская программа "Пушкинская карта" была запущена 1 сентября 2021 года. Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут оплачивать картой походы в театры и музеи, на концерты, номинал карты составляет 5 тыс. рублей в год. С февраля 2022 года к программе подключились кинотеатры. Число держателей карты уже достигло 6 млн.