Кабмин России одобрил проект соглашения с Белоруссией о единых правилах конкуренции

Правительство России одобрило проект российско-белорусского соглашения о единых правилах конкуренции, сообщили в пресс-службе российского кабмина.

«В рамках реализации Союзной программы в области единых правил конкуренции в Союзном государстве правительства России и Белоруссии готовят соглашение о единых правилах конкуренции. Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее согласованный для подписания вариант документа», – передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы.

Документ предписывает органам власти двух стран пресекать любые проявления монополизма и применять антимонопольное законодательство к компаниям из Союзного государства на равных условиях. Главная цель соглашения – создание организационных и правовых основ защиты конкуренции.

«Соглашение направлено на формирование единых предсказуемых правил ведения бизнеса на территориях двух стран, на основе которых будет обеспечиваться защита прав и интересов предпринимателей и потребителей России и Белоруссии», – отметил вице-премьер России Алексей Оверчук.

Ранее премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявил, что проект создания Минском портовых мощностей в России будет коммерческим, рассчитанным не только на белорусские грузы.

До этого сообщалось, что белорусские товарные потоки будут полностью перенаправлены из литовской Клайпеды в другие порты. При этом отмечалось, что ущерба для экономики Белоруссии от запрета Литвой транзита белорусских удобрений не будет. Это произошло после аннулирования с 1 февраля соглашения о железнодорожном транзите через Литву в Клайпедский порт калийных удобрений производства ОАО «Беларуськалий».