Полицейские в Москве спасли стоявшего в открытом окне двухлетнего мальчика, пока его пьяный отец спал

На севере столицы полицейские спасли двухлетнего ребенка от падения из окна, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе ГУ МВД России по городу.

Полицейские в Москве спасли стоявшего в открытом окне двухлетнего мальчика, пока его пьяный отец спал
© Агентство «Москва»

В дежурную часть территориального отдела полиции обратились граждане и сообщили, что на ул. Дубнинская в открытом оконном проеме дома стоит ребенок, а дверь в квартиру никто не открывает. Прибывшие на место сотрудники патрульно-постовой службы старший сержант полиции Никита Попков и сержант полиции Сергей Некрасов увидели на подоконнике второго этажа мальчика, который кричал и был сильно напуган.

«Оценив обстановку, Никита Попков поднялся к окну второго этажа, используя защитную решетку окна на первом этаже и газовую трубу, в то время как его напарник остался внизу для подстраховки. Он залез на подоконник, взял малыша на руки, успокоил его и прошел с ним в помещение. В комнате на полу находился обездвиженный мужчина. Проверяя у него пульс и дыхание, полицейский почувствовал от гражданина резкий запах алкоголя. Придя в чувство, отец ребенка пояснил, что выпил и уснул», - сказали в столичном главке.

Мужчину с сыном доставили в отдел полиции, куда с работы приехала мать малыша. С родителями провели профилактическую беседу и напомнили об ответственности за оставление детей в опасности. Кроме того, на 39-летнего отца составили административный протокол о неисполнении родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Мужчину поставили на профилактический учет.

Руководство ГУ МВД России по Москве приняло решение о поощрении Никиты Попкова и Сергея Некрасова.