Московские ветврачи отметили улучшение состояния белого медведя с острова Диксон

В состоянии раненого белого медведя, которого обнаружили на острове Диксон в Красноярском крае, наблюдается положительная динамика. Об этом сообщила пресс-служба Московского зоопарка.

Московские ветврачи отметили улучшение состояния белого медведя с острова Диксон
© Агентство «Москва»

«В целом в его состоянии наблюдается положительная динамика. Он стал проявлять активность в движениях, стремится перемещаться по вольеру, выбирая наиболее удобное и мягкое место», - говорится в сообщении.

Уточняется, что ветеринарные врачи оценивают улучшение работы желудочно-кишечного тракта животного. Это расценивается как позитивный сдвиг в самочувствии медведя.

Отмечается, что в последние дни зоологи постепенно наращивали объем пищи при кормлении животного. Специалисты разработали рацион медведя таким образом, чтобы он получал все необходимые макро- и микроэлементы и восстанавливал силы. Меню медведя состоит из сырого и вареного мяса, трех видов рыбы и рыбьего жира, перепелиных яиц и овсяной каши на говяжьем бульоне.

«Медведь выглядит гораздо бодрее. Он хорошо ест и пьет, дыхание стабильное и спокойное. Вчера обрадовался шлангу с водой, когда наполняли поилку. Искупался, выглядел довольным», - цитирует пресс-служба директора Московского зоопарка Светлану Акулову.

Она добавила, что состояние задних лап животного остается без изменений. Медведь продолжает получать обезболивающие и антибиотики. Запланировано провести очередную диагностику. В ближайшее время зоологи повезут его в ветеринарную клинику для проведению компьютерной томографии. Обследование поможет врачам установить точный диагноз и выяснить, почему у медведя отказали задние лапы.

Ранее сообщалось, что раненое животное было обнаружено на острове Диксон 3 сентября в тяжелом состоянии. На место были направлены специалисты Московского зоопарка, которые транспортировали зверя в столицу. Эксперты установили, что медведю около трех лет, у него выявлены множественные огнестрельные ранения разного диаметра - порядка 25-30 отверстий. Предположительно, это были выстрелы картечью. Также медведь частично парализован. Кроме того, специалисты обнаружили у него порез задних конечностей.