В ОНФ сообщили, что в Адыгее некоторые детские площадки небезопасны

МАЙКОП, 9 сентября. /ТАСС/. Федеральная проверка по вопросам благоустройства в Адыгее, которую в двухдневном формате провела член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, главный ЖКХ-эксперт страны Светлана Калинина, выявила нарушения на дворовых и общественных территориях. Основные замечания были сделаны экспертом по детским игровым и спортивным площадкам, сообщила в своем Telegram-канале пресс-служба регионального отделения Народного фронта.

Инспекция главного ЖКХ-эксперта страны Светланы Калининой была очень насыщенной: за два дня были проверены дворовые и общественные территории республики, которые благоустраивали в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

"Практически на каждом объекте представители президентского движения выявили нарушения. Многие из них требуют особого внимания, так как угрожают жизни и здоровью детей. Где мы были: п. Энем, п. Новый, пгт. Яблоновский, п. Тлюстенхабль, г. Адыгейск, х. Псекупс, а. Нешукай, г. Майкоп, ст. Ханская, п. Тульский, п. Тимирязево, п. Первомайский, здесь мы проверили 25 объектов инфраструктуры, основные замечания были сделаны по детским игровым и спортивным площадкам", - говорится в сообщении.

Проверенные федеральным экспертом Калининой детские игровые площадки в Адыгее не соответствуют требованиям безопасности. Многочисленные нарушения были выявлены на объектах для детского досуга, это, в частности, торчащие прутья, незакрепленные элементы, повреждения конструкций, ошибки при монтаже. Возникли вопросы и к подлинности сертификатов соответствия поставленного оборудования, уточнили в пресс-службе.

Все нарушения зафиксированы и озвучены на итоговом совещании с представителями власти и правоохранительных органов, обговорены сроки устранения, затем будет вновь проверен каждый объект. Как уточнили ТАСС в пресс-службе регионального отделения Народного фронта, максимальный срок устранения выявленных нарушений на объектах - до 1 октября. "Светлана Калинина в ноябре планирует посетить с инспекцией Краснодар и затем лично проверить исполнение поручений в Адыгее", - сказали в пресс-службе.

В сентябре 2021 года ОНФ заявил, что треть детских и спортивных площадок в России, проверенных их активистами, представляют опасность. К распространенным проблемам относятся торчащая арматура, отсутствие ограждений и аварийные деревья.